В нашей Вселенной время однажды исчезнет

Статья об этом вышла в авторитетном научном журнале Physical Review D

Испанские физики на основании проведенных вычислений и теории относительности Эйнштейна предсказали замедление и последующее исчезновение времени во Вселенной, говорят ученые Рауль Вер, Марк Марс и Хосе Сеньовилл. Испанские ученые выстроили свою теорию на отрицании существования «темной энергии», которая, якобы, разгоняет Вселенную, заставляя ее расширяться со все большим ускорением.

Статья об этом вышла в авторитетном научном журнале Physical Review D
Фото: dmitralex.ru.

 Безосновательной эту идею назвать точно нельзя, ведь эффект замедления времени уже давно известен, благодаря энштейновской теории относительности, однако до сих пор никто и представить не мог о полном конце времени, пишет planet-today.ru.

Но ведь не только замедление времени делает эту теорию вероятной, так же космолог из Кэмбриджа Гэри Гиббонс считает исчезновение времени вполне логичным, так как само время возникло при Большом взрыве, а значит, что обратное действие не менее вероятно.

Гэри Гиббонс, космолог Кембриджского университета: "Мы считаем, что время появилось при Большом Взрыве, но раз оно может появляться, значит, может и исчезать - это всего лишь обратный эффект".

Гипотеза испанцев ставит крест на знаменитой "темной энергии", отмечает rg.ru. Дело в том, что в конце XX века ученые сделали сенсационное открытие: наша Вселенная не просто расширяется, но делает это с ускорением. Обнаружившие этот эффект ученые стали в 2011 году лауреатами Нобелевской премии по физике. Что же разгоняет Вселенную? Этот феномен стал одной из самых больших загадок природы, над которой вот уже почти 20 лет бьются физики. Они ввели понятие "темная энергия" и именно ей приписали эффект ускорения. Правда, до сих пор никто не представляет, что же это такое, откуда берется, хотя версий более, чем достаточно. Кстати, поэтому этот феномен и получил название "темной энергии".

Испанцы предложили вообще исключить само понятие "темной энергии". "Мы обманываем сами себя, думая, что Вселенная расширяется с ускорением, и, возлагая вину за это на "темную энергию", -- говорит Хосе Сеньовилла. - Она вообще вымысел. На самом деле это время замедляется, а мы наивно используем свои уравнения, и получаем эффект ускорения".

Однако физики успокоили жителей планеты, заявив, что время замедляется очень медленно, и его исчезновение произойдёт черед миллиарды лет, сообщает epochtimes.ru. К тому периоду Земля давно прекратит своё существование. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру