Крапинка межзвездной пыли опровергла теорию Большого Взрыва?

Ученые продолжают спор о рождении Вселенной

Прошлой весной группа астрономов, называющих себя «Бисеп», объявила, что она засекла рябь в пространстве-времени или гравитационных волнах, идущую от триллионно-триллионно-триллионной доли секунды начала времени. Таким образом, была доказана теория, что Вселенная стала расширяться из пятна-крапинки. Этот процесс называется инфляцией. Данное открытие было названо величайшим в новом столетии, однако, после нескольких месяцев острых дебатов, группа «Бисеп» объявила, что полученные ею результаты могли быть вызваны межзвездной пылью, а посему, откупоривать бутылки шампанского еще рановато. Так что ученым следует подождать прежде чем объявить на весь мир, что же, в конце концов, вызвало Большой Взрыв.

Ученые продолжают спор о рождении Вселенной
Фото: cfa.harvard.edu

Дело в том, что Европейское космическое Агентство, используя свой спутник «Планк», обнаружило, что та часть неба, которую исследовала группа Bisep была действительно «пыльной». Новый анализ произведенный совместно учеными-астрономами групп «Бисеп» и «Планк» показал, что «исторический» сигнал Bisep был вызван звездной пылью, хотя и не только. Но вот следов гравитационных волн ученые не обнаружили. Никакой инфляции. «Возможно этот анализ показывает, что количество гравитационных волн с оставило лишь половину сигнала», — говорит доктор Клен Прайк из Миннесотского университета. — Мы не можем сказать с какой-либо уверенностью, имеются ли сигналы гравитационных волн. Конечно, подобная ситуация нас в восторг не приводит. Но мы — ученые и наша задача состоит в том, чтобы открывать истину. В научном процессе рано или поздно истина проявится».

Когда галактическая пыль будет удалена, говорят ученые, останется небольшой сигнал — проблеск надежды. Но он слишком мал, чтобы решить — гравитационные ли это волны или просто экспериментальный звук. Анализ проводили под руководством доктора Прайк. Брендон Грилл из Калифорнийского технологического института (группа «Планк») был как бы связным между обеими группами. Свои результаты обе группы случайно опубликовали ранее назначенного срока, и они сразу же вызвали взрыв в твиттерских мессиджах. Результаты отозвали. Они будут опубликованы на сайте Bisep и в журнале «Физикал Ревью Леттерс».

Но ни то, ни другое не будет последним словом. Уже сейчас целая флотилия экспериментаторов изучает тончайшие дымки микроволн, известные как космическая бег граунд радиации, которые остались от Big Bаng, когда вселенной было всего лишь 380 тыс. лет. Среди экспериментов, проводимых флотилией, имеется «сестринский» для «Бисеп» эксперимент под названием «Паук». Его проводил Билл Джонс из Принстонского университета. В эксперименте участвовал телескоп, который только что закончил свое «путешествие» вокруг Антарктики.

На кону идея, которая возбуждает космологов со времен астронома Аллена Гата из Массачусетского технологического института, который в 1979 году сформулировал теорию инфляции. Согласно этой теории, вселенная имела очень бурные и короткие роды в самый начальный момент своего зарождения, движимые какой-то «мистической» силой, излучавшей негативную гравитацию. Эта теория объясняет почему вселенная выглядит столь униформированной и откуда проступают галактики — квантовые вмятины в расширяющемся космосе.

Эти короткие и бурные роды оставили бы вихрь-столб пыли, напоминающий штопор. (В технике это называется Б-мод). Но все дело в том, что тоже самое может сделать и межзвездная пыль. Группой Бицеп руководит Джон Ковач из Гарвард-Смитсоновского центра по астрофизике. Группа расположила ряд радиотелескопов на южном полюсе в поисках вихревых образцов. Ее телескоп «Бицеп 2» обнаружил сигнал, который стал поводом для сенсационной пресс-конференции, на которой присутствовали Аллен Гат и Андрей Линде, которых считают отцами теории инфляции.

Но это было до того, как критики подняли вопрос о межзвездной пыли. Более того, результаты были противоположны лимитам силы гравитационных волн, добытых спутниками «Планка», которые сканировали все микроволновое небо в поисках секретов Большого Взрывв. Спутники «Планка» наблюдали за микроволнами на 9 частотах так, чтобы можно было обнаружить межзвездную пыль. А вот Бицеп 2 имел только одну частоту и не имел доступа к информации «Планка» до прошлой осени, когда обе группы согласились работать вместе. Член группы Бицеп доктор Бок в интервью после, как он выразился, «долгого и полного стрессов дня», характеризовал результат как «сигнал, который нельзя обнаружить». Но, сказал он, «это меня не обескураживает. Мы должны получить лучшую статистику и на ее основе — определенный ответ».

Пол Штейхардт, космолог из Принстона и один из основателей теории инфляции, которой он изменил в пользу своей собственной теории циклически скачущей вселенной, заявляет, что новые результаты «отбрасывают космологов назад, где они были до Бицеп». Однако доктор Линде указывает на то, что в новом анализе есть свидетельство и для сигнала гравитационных волн, хотя и значительно меньше, чем об этом сообщал Бицеп.

Ранние результаты, добытые группой «Планк», которые лимитируют гравитационные волны, по словам Линде, вызвали «огненный шквал теоретизирования», в котором и другие ученые создали «совершенно новый класс теорий», относящихся не только к инфляции, но и к черной энергии. «Итак, да, мы очень возбуждены и нет, теория не стала более изобретательной», — заключает ученый. Но вот Макс Тегмарк, специалист по космическим микроволнам из Массачусетского технологического института считает: «Важно запомнить, что теория инфляции все еще жива, и многие из простых моделей предсказывают это. Последующие годы будут очень интересными». А другой космолог из Чикагского университета Майкл Тарнер говорит, что способен понять фрустрацию своих коллег, «которые путешествуют по диким местам почти 40 лет в поисках их Начала». Он рассматривает инфляцию вселенной как самую важную в космологии после Big Bаng. «Это наша Троянская Елена, которая запускает тысячи экспериментов», — говорит он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру