Америку ждет засуха тысячелетия через ближайшие полвека

Эксперты считают, что период засухи можно будет пережить, если к ней заранее успеть подготовиться

 Специалисты построили климатические модели на основе исторических источников и записей о климате Северной Америки, а также провели анализ почвы, количества выпадающих осадков и учли прогнозы о последствиях глобального потепления. По словам специалистов, предпосылки к засухе тысячелетия уже наблюдаются: на протяжении 11 лет штаты Оклахома, Калифорния, Техас и Аризона страдают от нехватки воды.

 

Эксперты считают, что период засухи можно будет пережить, если к ней заранее успеть подготовиться

 Уже в том году властям Калифорнии пришлось снизить ее расходы, из-за чего многие фермеры оставили свои угодья без полива.

Кроме этого, специалисты заметили, что уровень воды в озерах Пауэлл и Мид снизился и достиг критических показателей за всю историю своего существования, передает jtimes.ru.

Результаты нового исследования опубликованы в журнале Science Advances, а также рассмотрены на ежегодной встрече Американской ассоциации содействия развитию науки.

По словам ученых, такие места, как западный штат Калифорния уже сталкиваются с очень сухими погодными условиями, хотя они являются довольно легкими по сравнению с засухой, которая имела место здесь в XII-XIII веках.

В настоящее время ученые сравнили засухи того периода с результатами моделирования климата на ближайшие десятилетия. Анализ вероятного развития событий позволяет предположить, что США ожидают беспрецедентные события тысячелетия, передает Би-би-си.

«Эти суперзасухи 1100-х годов и 1200-х годах длились по 20, 30, 40 и 50 лет. Это были засухи, которых ранее никогда не было в истории Соединенных Штатов», - пояснил доктор Бен Кук из Центра космических полетов Годдарда.

Существует общее мнение, что юго-восточная и центральная часть США (от Северного Техаса до Дакоты) подвергнется воздействию засухи из-за увеличения выбросов парниковых газов в атмосферу. Но исследования Кука больше ориентированы не на причины, а на возможные последствия, связанные с засухой.

Его команда провела реконструкцию климатических условий на основе годичных колец деревьев (в более влажные годы кольца шире) и сравнили ее с 17 климатическими моделями, а также с различными индексами, используемыми для определения количества влаги в почве, сообщает therussiantimes.com.

При этом ряд экспертов считает, что период засухи можно будет пережить, если к ней заранее успеть подготовиться.

Пустыни являются малонаселенными засушливыми землями с суровым климатом, информирует сайт ООН. Засушливые земли характеризуются малым количеством осадков и высоким уровнем испарения влаги. Они занимают 41 процент земной суши и служат средой обитания для более 2 млрд. человек. Почти половина людей, обитающих на засушливых территориях, живут в условиях нищеты. Удовлетворение основных потребностей этих людей в огромной степени зависит от окружающей их среды. Обитающие на засушливых землях люди, около 1,8 млрд. из которых живут в развивающихся странах, отстают от остального населения мира по уровню своего благосостояния и показателям в области развития.

Опустынивание определяется как «деградация земель в засушливых, полузасушливых и сухих субгумидных районах в результате действия различных факторов, включая изменение климата и деятельность человека». Деградация земель в засушливых районах определяется как снижение или потеря биологической или экономической продуктивности засушливых земель. Главной причиной, как правило, является человеческая деятельность — чрезмерная обработка пахотных земель, перевыпас скота, обезлесение и плохая ирригация. По данным Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде, деградации подвергается треть поверхности Земли, что, соответственно, влияет на жизнь более 1 млрд. человек более чем в 100 странах. Особой опасности подвергаются страны к югу от Сахары, где на долю пустынь или полупустынь приходится 66 процентов земли. 

Последствиями опустынивания и засухи являются отсутствие продовольственной безопасности, голод и нищета. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру