Россия заражена гриппом-мутантом

В разных регионах Необъятной уже зафиксировано 102 вируса этого простудного заболевания

 В Российской Федерации продолжает расти количество заболевших гриппом. Причиной данной тенденции специалисты считают изменение структуры одного из вирусов. «О несоответствии циркулирующих штаммов вакцинному штамму свидетельствует заболеваемость среди привитых». По данным НИИ гриппа, на этой неделе интенсивность эпидемии по 59 городам России была средней, а в Северо-Западном и Уральском округах — высокой.

В разных регионах Необъятной уже зафиксировано 102 вируса этого простудного заболевания

 Как сообщили отечественные специалисты, "уровень интенсивности эпидемии гриппа в этом году выше, чем в прошлом, что, по-видимому, обусловлено антигенным дрейфом основного возбудителя эпидемии вируса А (H3N2), и несоответствием циркулирующих штаммов подтипа А (H3N2) вакцинному штамму, рекомендованному ВОЗ для стран Северного полушария. О несоответствии циркулирующих штаммов вакцинному штамму свидетельствует также заболеваемость среди привитых".

В данный момент есть информация о выявлении 102 вирусов гриппа, — информирует ТАСС: в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Омске, Калининграде, Чите, Владивостоке, Хабаровске и Улан-Удэ выделено 70 вирусов гриппа А (H3N2). Выделено 30 вирусов гриппа В в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Челябинске, Владивостоке, Калининграде, Астрахани и Ставрополе. Также выделено два вируса А (H1N1(PDМ09) — по одному в Санкт-Петербурге и Владивостоке.

Заболеваемость гриппом продолжает расти. По сравнению с предыдущей неделей она увеличилась на 15,7%, в том числе среди взрослого населения — на 26,4%. Рост заболеваемости ОРВИ с превышением недельных эпидемических порогов был зарегистрирован в 36 субъектах РФ.

По данным НИИ гриппа, на этой неделе интенсивность эпидемии по 59 городам России была средней, а в Северо-Западном и Уральском округах — высокой. В Нижнем Новгороде, Чите и Улан-Удэ эпидемия гриппа началась раньше на месяц по сравнению с прошлым эпидсезоном, отмечает vesti.ru.

Ежегодные эпидемии гриппа могут оказывать серьезное воздействие на все возрастные группы, но самый высокий риск развития осложнений угрожает детям в возрасте до двух лет, взрослым в возрасте 65 лет и старше и людям любого возраста с определенными заболеваниями, такими как хронические болезни сердца, легких, почек, крови и болезни обмена веществ (например, диабет), или с ослабленной иммунной системой, уточняет who.int.

С помощью противовирусных препаратов от гриппа, доступных в некоторых странах, можно эффективно предотвращать и лечить болезнь. Их необходимо принимать, по возможности, на ранних стадиях болезни (в течение 48 часов после наступления симптомов). Существует два класса таких препаратов:

адамантаны (амантадин и ремантадин);

и

ингибиторы нейраминидазы гриппа (осельтамивир и занамивир, а также перамивир и ланинамивир, лицензированные в некоторых странах).

У некоторых вирусов гриппа развивается устойчивость к противовирусным препаратам, ограничивающая эффективность лечения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру