Гонка луноходов из Японии и США пройдет на Луне в 2016 году без России

Российская команда «Селеноход» для участия в захватывающих соревнованиях не смогла найти нужной суммы денег

 Японцы и американцы к концу следующего года отправят на Луну свои аппараты для соревнования в рамках конкурса луноходов Google Lunar X Prize. В луногонках примут участие команды инженеров из Индии и Германии. Победитель луногонок Google Lunar X Prize получит 30 миллионов американских долларов. Будет определен самый скоростной аппарат, преодолевший дистанцию в 500 метров за максимально короткое время. Интересно, что луноход способен двигаться со скоростью, равной не выше показателя в 800 метров в час. О плане известно из пресс-релиза компании Astrobotic.

 

Российская команда «Селеноход» для участия в захватывающих соревнованиях не смогла найти нужной суммы денег
(Слева) луноход команды Astrobotic против лунохода Moonraker (фото: team-hakuto.jp+astrobotic.com). Коллаж: MKRU.

 Два японских и один американский луноход высадятся на поверхности Луны в районе лунных пещер в Озере Смерти и сразу начнут гонку на дистанцию 500 метров. Видеозапись будет транслироваться на Землю в формате HD.

Высадку планируется осуществить в Озере Смерти, в районе лунных пещер, которые в будущем могут использоваться в качестве основы для жилых помещений. Astrobiotic, занимающийся космическими перевозками, готов перевезти на Луну и другие аппараты, участвующие в конкурсе (если они согласятся покрыть часть расходов). Хотя директор Astrobiotic назвал гонки «NASCAR на Луне», средняя скорость аппаратов не превышает 800 метров в час.

В декабре 2014 года Astrobotic объявила о том, что собирается отправить свой аппарат (Andy) на борту ракеты Falcon 9 SpaceX, сообщает lenta.ru. Полетит ракета с мыса Канаверал в конце 2016 года. В феврале 2015 года японская фирма HAKUTO договорилась с Astrobotic о том, чтобы взять на борт и ее луноходы — Moonraker и Tetris.

Российская команда «Селеноход» тоже подала заявку на участие в гонках. Правда, в 2013 году россияне отказались от состязания, потому что не нашли одного миллиона долларов для создания своего аппарата.

Премию учредили Фонд X Prize и компания Google, напоминает newsler.ru. Конкурс был объявлен 13 сентября 2007 года. По условиям конкурса участник должен выполнить три задания. Во-первых, совершить мягкую посадку на лунную поверхность. Во-вторых, проехать по поверхности Луны на расстояние не менее 500 метров. В-третьих, передать на Землю изображений и видео в высоком разрешении. Целью конкурса, по словам главы и основателя фонда Питера Диамандиса является стимулирование развития недорогих методов для автоматизированного исследования космоса.

К участию в конкурсе допускаются команды из любых стран мира. Луноход должен быть создан на деньги частных инвесторов, доля которых должна составлять не менее 90% от общего объема финансирования. Также перед участием в конкурсе любая команда должна подать заявку, пройти регистрацию и уплатить вступительный взнос не более 10 тыс. долларов.

Призовой фонд составляет 30 млн долларов, который состоит из Первого (Главного) приза в 20 млн долларов, Второго приза в 5 млн долларов и нескольких Дополнительных премий на общую сумму 5 млн долларов. По условиям конкурса, в случае, если какое-либо государство отправит на Луну аппарат, созданный на правительственные деньги, размер главного приза уменьшится до 15 млн долларов.

Лунный ландшафт своеобразен и уникален, описывает нашего астрососеда wikipedia.org. Луна вся покрыта кратерами разного размера — от микроскопических до сотен километров. Долгое время учёные не могли заглянуть на обратную сторону Луны, это стало возможно с появлением космических аппаратов. Сейчас учёные уже создали очень подробные карты обоих полушарий Луны. Подробные лунные карты составляют для того, чтобы в ближайшем будущем подготовиться для высадки человека на Луну, удачного расположения лунных баз, телескопов, транспорта, поиска полезных ископаемых и т. п. 

Большинство правовых вопросов освоения Луны были разрешены еще в 1967 году Договором о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела. Также юридический статус Луны описывает и Соглашение о Луне от 1979 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру