Дмитрий Рогозин на примере своего сына учил работать администрацию космодрома «Восточный»

Зампредседателя правительства РФ проинспектировал главную стройку страны

С очередной проверкой на строящий в Амурской области космодром «Восточный» прибыл в пятницу зампред правительства Дмитрий Рогозин. Выслушал отчеты о строительстве основных сооружений, которые должны быть готовы к первому запуску ракеты-носителя «Союз-2» в декабре этого года, пригрозил администрации космодрома субботником, призвал студентов экстерном заканчивать сессию в этом году и приезжать работать на космодром.

Зампредседателя правительства РФ проинспектировал главную стройку страны
Слева-направо: технический директор ФГУП ЦЭНКИ(РОСКОСМОС) Андрей Охлопков, зампред правительства Дмитрий Рогозин, зам. генерального директора, и зам. директора Спецстроя Александр Мордовец

Дмитрий Рогозин прилетает на космодром «Восточный» каждый месяц. Как обычно, только приземлившись на белом вертолете возле комплекса сборки ракет, зампред правительства отправился осматривать объекты, потом провел рабочее совещание с представителями Роскосмоса и Спецстроя России.

Несмотря на то, что журналистам присутствовать на нем не разрешили, об основных проблемах космодрома впечатления сложились еще во время осмотра площадок. Страсти накалены. Роскосмос спешит уложиться в срок, строители пока не попадают в график. Отставание по различным объектам еще приличные. К примеру, сдача одного из МИКов (Монтажно-испытательного комплекса) откладывается на 52 дня. Звучат драматические фразы про «точки невозврата», после которых, как ни крути, а сдача объектов и пуск первой ракеты окажутся под вопросом.

В числе основных причин отставания специалисты называют нехватку кадров. При потребности в 15 тысяч человек, на «стройке века» трудятся пока только 6 тысяч. Немного выручают студенты, которые обычно приезжают после летней сессии. В этом году они впервые приехали и зимой. 124 человека, но каких! Энтузиасты, глаза горят по-настоящему, в чем лично убедилась корреспондент «МК». «Постарайтесь, по возможности сдавать сессию в этом году экстерном - и к нам! Вы нам очень нужны», — призвал их во время встречи Рогозин. Потом добавил, что со строительными вузами будет договоренность о том, чтобы сдвинуть в этом году сессию на конец апреля. В мае нужно набрать необходимое количество помощников, примерно 1200-1400 студентов. Естественно, зампред правительства подчеркнул, что всё должно быть на добровольной основе и не во вред учебе. (к сведению, зарплата студента на «Восточном» начинается от 25 тысяч рублей).

Вторую причину затягивания сроков назвали спецстроевцы, в частности, зам.директора Спецстроя России Александр Мордовец посетовал на большой объем документации, который приходится оформлять строителям.

Так или иначе, но стройка продолжается. На стартовом комплексе уже начался монтаж технологического оборудования. Параллельно с ним Спецстрой завершает строительные работы на стартовом столе, в кабине обслуживания и башне обслуживания. За счет такого совмещения сроки строительства можно сократить на 2-3 месяца. Только всплыла ещё одна проблема. Строители после отделочных работ не успевают убирать мусор, а в пыли нельзя монтировать высокотехнологичное оборудование. «Так и хочется взять тряпку, помыть метров двадцать пола, чтобы все остальные делали также», — сказал в сердцах один из сотрудников Роскосмоса. «Вам что субботник что ли объявить для административного персонала?» — грозно спросил Дмитрий Рогозин, обернувшись к строителям. А затем привел пример того, как может быть полезен личный пример руководителя: «Не у всех же дети талантливые, вот у меня не очень, а потому в банк я его не устроил. Поехал он на завод, в Тулу. А там, в течение нескольких лет в подвале одного из домов скапливалась взрывчатка. В октябре прошла её кристаллизация и все отказались туда лезть. И сын сам пошел с ведрами, в течение месяца вынимал взрывчатку вместе с мальчишками. После этого он стал авторитетнейшим директором данного предприятия. Вот что значит личный пример. Он не такой талантливый, но я им горжусь». После таких слов всем собравшимся, кажется, стало понятно, что помывка пяти метров пола для ускорения темпов строительства космодрома — это не проблема.

В конце встречи Рогозин ещё раз повторил для всех: «Вопрос о пуске ракеты в декабре 2015 года не обсуждается». Тем, кто попытается сорвать сроки, зампред правительства пригрозил личной ответственностью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26752 от 28 февраля 2015

Заголовок в газете: Космодром «Восточный» пускает пыль в глаза

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру