Скончался создатель крупнейшего ускорителя протонов

Ученому было 88 лет

Анатолий Логунов — известный физик, бывший ректор главного вуза страны — МГУ — скончался в возрасте 88 лет в Москве. 

Ученому было 88 лет
Фото: nrcki.ru

Как сообщает "Эхо Москвы", на 89-м году жизни скончался бывший ректор МГУ, знаменитый российский ученый-физик Анатолий Логунов.

Сообщается, что Логунов скончался еще 1 марта.

Логунов окончил физический факультет и аспирантуру Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (МГУ) по специальности физик-теоретик.

Работал в МГУ с 1954 по 1956 годы, затем стал заместителем директора по науке Лаборатории теоретической физики Объединенного института ядерных исследований. Также был директор ом Института физики высоких энергий, с 1974 работал научным руководителем ИФВЭ. Логунов - вице-президент Академии наук СССР, научный руководитель кафедры «Методы исследования быстрых процессов» МФТИ.

Возглавлял МГУ с 1977 по 1992 годы.

В 1963 году Логунов был назначен директором Института физики высоких энергий в подмосковном Протвино. Под его руководством на базе ИФВЭ был создан новый научный центр с крупнейшим в мире ускорителем протонов У-70 и развитой исследовательской базой.

У-70 — протонный синхротрон на энергию 70 ГэВ, сооружённый в 1967 году. На момент сооружения энергия ускорителя была рекордной, до сих пор У-70 — самый высокоэнергетичный ускоритель. За разработку и ввод в действие синхротрона У-70 коллектив учёных был удостоен Ленинской премии в 1970 году.

В середине 1980-х годов были начаты работы по сооружению Ускорительно-накопительного комплекса (УНК) — протон-протонного коллайдера на энергию 3×3 ТэВ. Инжектором в коллайдер должен был стать синхротрон У-70. В связи с распадом СССР и прекращением финансирования проект УНК был свёрнут.

Область научных интересов: квантовая теория поля, физика высоких энергий, теории гравитации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру