Похудеть без усилий помогает томатный сок

Обещают эксперты из Китайского медицинского университета

 Диетологи Поднебесной доказали, что сок из помидоров способен ускорить процесс похудения и снизить риск развития заболеваний сердца и нервной системы. Участники эксперимента, не прилагая для этого никаких усилий, уменьшили объемы своего тела: женщины ежедневно выпивали 0,5 литра томатного сока. Через 8 недель их талия уменьшилась примерно на 2 сантиметра.

Обещают эксперты из Китайского медицинского университета

 В исследовании приняли участие 25 женщин в возрасте от 20 до 30 лет, рассказывает medicinform.net. Испытуемых попросили ежедневно выпивать по пол-литра томатного сока, не меняя при этом свой привычный рацион питания. Спустя восемь недель участницы эксперимента сообщили об изменениях в своем весе. Оказалось, что в среднем женщины сбросили 0,5 кг и потеряли 2 сантиметра в области талии. Кроме того, уровень холестерина у испытуемых снизился на 10%. Исследование длилось 8 недель.

Однако не все ученые приняли результаты с воодушевлением. Скажем, Майк Лин, эксперт в области питания из Университета Глазго, уверен, что в любом испытании должна быть контрольная группа участников. А так как в данном эксперименте она отсутствовала, то результаты следует считать недостоверными, отмечает medikforum.ru.

 Польза томатов не раз доказывалась учеными: богатые ликопином, антиоксидантами и противовоспалительными соединениями, эти овощи способны уменьшать риск развития депрессии, болезней сердца и даже рака. В томатах есть и витамин А, который полезен для сохранения зрения: он предотвращает развитие возрастной макулярной дегенерации.

В прошлом году, британские ученые создали генетически модифицированные томаты пурпурного цвета, на основе которых они собираются произвести первые 2 000 литров нового овощного сока. Утверждается, что он будет обладать уникальными свойствами с точки зрения медицины. 

Новый сок из генетических модифицированных томатов в опытах на мышах не только произвел противовоспалительный эффект на организм грызунов, но и замедлил у них развитие онкологических заболеваний. Такая сила томатного сока объясняется цветом самих томатов, который достигается за счет повышенного содержания пигмента антоцианина.

Считается, что одним из первых стал продавать томатный сок в 1917 году Луи Перрен, владелец гостиницы French Lick Springs Hotel в южной Индиане (США), когда у него закончился апельсиновый сок и его требовалось срочно чем-то заменить. Изобретённый Перреном рецепт сока, включавший мякоть помидоров, сахар и специальный соус, быстро получил популярность; тогда же в Чикаго появился первый коктейль с томатным соком. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру