Ученые из Новосибирска выявляют рак прибором по принципу алкотестера

Новый прибор обнаруживает в организме вещества, которые могут вызывать раковые опухоли и другие серьезные заболевания

 Специалисты новосибирского Института физики полупроводников (ИФП) СО РАН создали прибор для обнаружения в организме веществ-маркеров раковых опухолей и других серьезных заболеваний, таких как гепатит В и С, он также может применяться и в других областях, например, для поиска взрывчатых веществ или наркотиков.

Новый прибор обнаруживает в организме вещества, которые могут вызывать раковые опухоли и другие серьезные заболевания

 Тестер выявляет в организме пациента вещества-маркеры раковых опухолей и других серьёзных заболеваний. Чувствительность разработки новосибирских учёных такова, что она способна обнаружить даже несколько молекул-маркеров заболевания в крови, слюне и образцах тканей человека.

«Можно регистрировать в выдохе, как в алкотестере. Прибор покажет, что вы выдыхаете, таким образом можно диагностировать рак лёгких», — объяснил Владимир Попов представителям tass.ru.

Попов отметил, что технологию можно применять для обнаружения различных веществ в очень малой концентрации, например, нескольких молекул вещества-маркера рака в миллилитре крови. Это особенно важно на ранней стадии заболевания, когда опухоль еще не развилась, и обнаружить болезнь традиционными способами не получится.

При этом способы диагностики могут быть разнообразными - в зависимости от конфигурации, прибор может зафиксировать присутствие различных веществ в слюне, крови, образцах других тканей человека.

Помимо рака, технология позволяет диагностировать и другие болезни, такие как гепатит В и С, а также может применяться и в других областях, например, для поиска взрывчатых веществ или наркотиков.

Новая технология позволяет применять прибор для работы в самом чувствительном диапазоне, так называемом "подпороговом". Разработка уже готова к внедрению в производство.

Ранее глава «Роснано» Анатолий Чубайс на встрече с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что в Новосибирске планируется построить центр сверхранней диагностики рака и сердечно-сосудистых заболеваний по аналогии с Уфой, отмечает sib.fm. Недавно одна новосибирская биотехнологическая компания  разработала метод диагностики рака на сверхранней стадии за несколько часов. Преимущество метода в том, что анализ можно провести с обычным оборудованием, которое есть в большинстве поликлиник.

Онкологические заболевания являются одной из основных причин заболеваемости и смертности во всем мире. Ожидается, что за ближайшие 20 лет число новых случаев заболевания возрастет примерно на 70%. Около одной трети случаев смерти от рака вызваны 5 основными факторами риска, которые связаны с поведением и питанием, такими как высокий индекс массы тела, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и употребление алкоголя.

Употребление табака является самым значительным фактором риска развития рака, который приводит почти к 20% глобальных случаев смерти от рака и примерно 70% глобальных случаев смерти от рака легких, информирует who.int. Инфекции, вызывающие рак, такие как HBV/HCV и HPV, приводят к 20% случаев смерти от рака в странах с низким и средним уровнем дохода. Более 60% новых случаев заболевания раком зарегистрированы в странах Африки, Азии и Центральной и Южной Америки. В этих регионах происходит 70% всех случаев смерти от рака.

Рак — это общее обозначение большой группы болезней, которые могут поражать любую часть тела. Используются также такие термины, как злокачественные опухоли и новообразования. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Метастазы являются основной причиной смерти от рака.

Основными типами рака являются: 

рак легких – 1,59 миллиона случаев смерти (2012);

рак печени – 745 000 случаев смерти;

рак желудка – 723 000 случаев смерти;

рак толстого кишечника – 694 000 случаев смерти;

рак молочной железы – 521 000 случаев смерти;

рак пищевода – 400 000 случаев смерти.

При раннем выявлении и лечении рака смертность от этой болезни можно уменьшить. Существует два способа раннего выявления рака. Осведомленность о ранних признаках и симптомах (для таких типов рака, как рак кожи, шейки матки, молочной железы, прямой кишки или полости рта) позволяет обращаться для диагностики и лечения на ранних стадиях. Раннее диагностирование особенно важно там, где отсутствуют эффективные методы скрининга или не проводятся мероприятия по скринингу и лечению, например, во многих странах с ограниченными ресурсами. При отсутствии каких-либо мероприятий по раннему выявлению или скринингу и лечению заболевания пациентов диагностируются на очень поздних стадиях, когда радикальное лечение уже не может помочь.

Целью скрининга является выявление людей с нарушениями, позволяющими предполагать какие-либо определенные раковые заболевания или предрак, и быстрое направление таких людей для диагностирования и лечения. Программы скрининга особенно эффективны для часто встречающихся типов рака, в отношении которых существуют эффективные по стоимости, недорогие, приемлемые и доступные для большинства населения, подвергающегося риску, скрининг-тесты.

Примеры методов скрининга:

визуальная проверка с применением уксусной кислоты (VIA) с целью выявления рака шейки матки в условиях с ограниченными ресурсами;

тестирование на ВПЧ для выявления рака шейки матки;

ПАП-тест на рак шейки матки в странах со средним и высоким уровнем дохода;

маммография для выявления рака молочной железы в странах с высоким уровнем дохода.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру