Встретили аплодисментами: на Землю вернулся экипаж МКС

В спускаемом аппарате "Союз" на Землю доставлены результаты научных экспериментов, проведенных в космосе

 Российские космонавты Елена Серова и Александр Самокутяев, а также американский астронавт Барри Уилмор, которые проработали на орбите около 170 суток, успешно приземлились в казахстанской степи. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин рассказал о самочувствии вернувшегося на Землю экипажа МКС.

В спускаемом аппарате "Союз" на Землю доставлены результаты научных экспериментов, проведенных в космосе
Фото: ЦУП

 Космический корабль "Союз ТМА-14М" с международным экипажем в составе россиян Александра Самокутяева и Елены Серовой, а также американца Барри Уилмора успешно приземлился в казахстанской степи, сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

На последних минутах полета спускавшуюся на парашюте капсулу с космонавтами наблюдали авиационные и наземные поисково-спасательные группы, передает "Интерфакс".

"Есть посадка", - высветилась надпись на большом экране в зале Центра управления полетами. Доклад об успешном приземлении космонавтов в ЦУПе встретили аплодисментами.

О том, что экипаж чувствует себя хорошо, сообщил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

До прибытия на борт участников следующей экспедиции работу на орбите продолжит международный экипаж в составе Антона Шкаплерова (Россия), Саманты Кристофоретти (Италия) и Терри Вёртса (США).

Транспортный пилотируемый корабль "Союз ТМА-14М" производства РКК "Энергия" стартовал к МКС с Байконура 26 сентября 2014 года. За время работы экспедиции на борту МКС экипажем проведено множество работ, в том числе по стыковке грузовых аппаратов "Прогресс-М", а также работа с европейским кораблем ATV-5 "Georges Lemaitre".

Космонавты совершили несколько выходов в открытый космос и выполнили на орбите более 50 научных экспериментов. Многие из них имели важное прикладное значение для науки, медицины и человечества в целом, пишет РИА Новости.

В частности, Елена Серова успешно проводила уникальный эксперимент "ВИЗИР", в ходе которого она смогла сделать снимок любого объекта на Земле так, что специалистам были бы точно известны его координаты, и наоборот — по заданным данным провести съемку земной поверхности по особому методу отечественной разработки.

Экипаж новой экспедиции отправится на МКС на корабле "Союз ТМА-16М" с космодрома Байконур 27 марта. В его состав входят космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, а также астронавт NASA Скотт Келли. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру