Праобраз крокодила Гены жил на Урале

Российские ученые вслед за американскими коллегами тоже нашли остатки прямоходящего крокодила

В Америке, на территории Северной Каролины нашли остатки прямоходящего крокодила, жившего на Земле 231 миллион лет назад в Триасовом периоде.

Российские ученые вслед за американскими коллегами тоже нашли остатки прямоходящего крокодила
Фото: реконструкция Carnufex carolinensis, Jorge Gonzales.

По данным ученых из местного университета, длина хищников, названных «каролинскими мясниками», составляла около трех метров, высота – до полутора метров. У них были длинные черепа и острые зубы. Эти животные не были похожи на современных крокодилов и охотились только на суше.

Как прокомментировал «МК» старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН Андрей Сенников, речь идет о попозавре, который представлял род древних архозавров из отряда декодонтов. Считалось, что именно эта группа наиболее близка крокодилам. Но обычно ранее находили четырехногих декодонтов. А сейчас американцы нашли скелеты с заметно удлиненным задними ногами и короткими передними, что говорит о том, что их хозяева ходили на двух ногах. Высказывается также гипотеза, что они и были предшественниками двуногих динозавров, но с «крокодиловой начинкой», то есть со скелетом, более свойственным крокодилам.

Кстати, еще в 2006-м году там же, в США был найден еще один вид прямоходящего декодонта, правда, без зубов. У нас в России тоже могли водиться подобные. Скоро у ученых из Палеонтологического института выйдет статья в научном журнале о существовании подобных ящеров на территории современной Оренбургской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру