Дети, рожденные женщинами до 25, склонны к диабету

Ранние роды у женщин, могут повлиять на развитие диабета у будущего ребенка

 Исследователи в результате эксперимента с 700 мужчинами выяснили, что все испытуемые, которые были рождены от молодых матерей в возрастном диапазоне от 20-35 лет, склонны к заболеванию диабетом, а те которые рождены от более старших матерей, в 30-35 лет, имеют лучшую устойчивость к инсулину. 

Ранние роды у женщин, могут повлиять на развитие диабета у будущего ребенка

 Западные ученые доказали, что возраст матери является одним из факторов развития диабета 2 типа у её ребенка.

Так, согласно результатам исследования, проведенного в Гентской университетской больнице, в группе риска находятся дети, рожденные молодыми матерями (младше 25 лет) и старше 34 лет. Ученые установили, что наименьшему риску развития диабета подвержены те дети, которых родили женщины в возрасте от 30 до 34 лет.

Кроме того, выяснилось, что чем старше мать на момент родов, тем больше вес ребенка, сообщает meddaily.ru.

Ученые считают, что именно молодая мама может стимулировать плохое усвоение сахара в организме будущего ребенка мужского пола.

Диабет типа 2 (ранее именуемый инсулиннезависимым или взрослым) развивается в результате неэффективного использования инсулина организмом. Диабет типа 2, которым больны 90% людей с диабетом в мире, в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности.

Симптомы могут быть сходными с симптомами диабета типа 1, но часто являются менее выраженными. В результате болезнь может быть диагностирована по прошествии нескольких лет после ее начала, уже после возникновения осложнений.

До недавнего времени диабет этого типа наблюдался лишь среди взрослых людей, но в настоящее время он поражает и детей.

По данным ВОЗ, благодаря здоровому питанию, регулярной физической активности, поддержанию нормального веса тела и воздержанию от употребления табака можно предотвратить или отсрочить заболевание диабетом второго типа. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру