1 апреля американцы запустят в космос марсианскую "летающую тарелку"

Об этом сообщает пресс-служба НАСА

 "Летающая тарелка" LDSD будет запущена НАСА в ближний космос в ночь с 31 марта на 1 апреля для проверки ее способности производить мягкую посадку в условиях, максимально приближенным к марсианским.

Об этом сообщает пресс-служба НАСА

 Посадочный модуль LDSD, похожий по форме на классическую "летающую тарелку", будет отправлен в ближний космос в ночь с 31 марта на 1 апреля для очередной проверки его способности приземляться на поверхность Марса и других планет, сообщает пресс-служба НАСА.

После отправки марсохода Curiosity к Марсу и после успешной и при этом чрезвычайно рискованной процедуры посадки 900-килограммового ровера инженеры НАСА начали думать о том, как можно упростить и обезопасить этот процесс, и одновременно снять ограничения по массе и месту приземления.

Первые упоминания о проекте LDSD появились на сайте НАСА в июне 2012 года, за два месяца до посадки марсохода Curiosity в кратере Гейл. Тогда никто не называл этот посадочный модуль "летающей тарелкой" — инженеры и конструкторы из Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL) в Пасадене, занимавшейся этим проектом, еще не успели собрать аппарат целиком и занимались разработкой отдельных его компонентов.

В конце июня 2014 года состоялись первые испытания "летающей тарелки", в ходе которых инженеры НАСА проверили работоспособность ее двигателей и парашютов, запустив LDSD в верхние слои атмосферы на гигантском воздушном шаре. Успешное завершение этой фазы открыло дорогу для максимально экстремальной процедуры проверки, доступной на Земле – запуск в ближний космос и посадку.

Этот процесс можно будет увидеть на телеканале НАСА, который будет вести прямую трансляцию с Тихоокеанской ракетной базы на гавайском острове Кауаи, где будет проходить первый "космический" запуск LDSD, если этому не помешает погода.

При удачном стечении обстоятельств, зрители смогут увидеть и кадры с камер, установленных на борту «летающей тарелки», во время ее взлета и посадки. Если все завершится удачно, то JPL создаст посадочный модуль для следующего марсохода на год раньше задуманного, что выкроит время на создание «человеческой» версии LDSD или для улучшения конструкции самого ровера.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру