Близорукость развивается от нехватки солнца?

Близорукость у современных подростков появляется от... нехватки солнечного света

К такому неожиданному выводу пришла международная группа ученых, опубликовавшая свои выводы в журнале Nature.
 

Близорукость у современных подростков появляется от... нехватки солнечного света
Плакат в Сингапуре призывает детей больше проводить время на улице, чтобы предотвратить близорукость.

Невероятный рост заболевания миопией был замечен в Европе и США за последние десятилетия. По некоторым оценкам, одна треть населения мира — 2,5 миллиарда человек — может приобрести близорукость до конца этого десятилетия. «Мы близки к эпидемии близорукости», — говорит Падмия Санкаридург — руководитель программы близорукости в Институте зрения в Сиднее (Австралия).

Однако в странах Азии эта эпидемия, похоже, уже началась. Если 60 лет назад от близорукости страдали 10–20% китайцев, то сейчас их уже 90%. В Сеуле 95,6% 19-летних молодых людей близоруки.

Главная причина развития миопии — дети мало гуляют на улице при дневном свете. Оказалось, что под воздействием яркого дневного света сетчатка глаза вырабатывает дофамин, а его нехватка вызывает удлинение глазного яблока, свойственное близоруким. Врачи посчитали, что для сохранения хорошего зрения человеку необходимо минимум три часа в день проводить при освещении в 10 тысяч люксов (яркость солнечного света), при этом самое мощное освещение, достижимое внутри помещения, обычно не превышает 5 тысяч люксов. Большие показатели роста миопии в Восточной Азии связаны с высоким значением, которое уделяется там эффективности образовательного процесса. Отчет прошлого года от Организации экономического сотрудничества и развития показал, что в среднем 15-летний школьник в Шанхае сейчас проводит 14 часов в неделю за выполнением домашних заданий, по сравнению с 5 часами в Соединенном Королевстве и 6 часами в Соединенных Штатах.

Комментарий доктора медицинских наук, академика АМТН РФ, руководителя детских глазных клиник Игоря АЗНАУРЯНА: «Освещенность, конечно, имеет значение для зрения, но основная причина прогрессирования миопии у подростков не в солнечном свете. В большинстве случаев она наследуется от родителей по генетической линии. Может возникать или усугубляться также из-за длительного чтения при плохом освещении или работы за компьютером и прочими гаджетами. Вообще замечено, что с середины 90-х годов в России количество больных миопией детей увеличилось в 2–3 раза. Это как раз период начала увлечения детей компьютерами. Против утверждения о превалирующем влиянии нехватки солнечного света говорит еще и тот факт, что у северных народов, которые по полгода не видят солнца, невелик процент людей с близорукостью. Он примерно такой же, как и у людей, живущих в других, лучше освещенных областях».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру