NASA предупреждает о приближении к Земле гигантского астероида

К Земле приближается гигантский астероид — шириной около километра и длиной 990 метров. В ближайшие дни он пройдет на очень близком расстоянии от нашей планеты, сообщает The Mirror со ссылкой на прогноз NASA.

Астероид, имеющий название "2014-YB35", движется со скоростью более чем 23 тыс. миль в час (37 тыс. км/час). По оценкам специалистов, он пролетит мимо Земли в пятницу, 27 марта. В это время астероид окажется примерно в 2,8 млн миль от планеты. По астрономическим меркам это — небольшое расстояние.

В том, что мимо Земли периодически пролетают малые метеориты, нет ничего необычного, однако астероид таких размеров – большая редкость, и, по мнению экспертов, он представляет очень серьезную угрозу.

По мнению профессора астрономии из Бакингемширского университета Билла Напье астероид "2014-YB35" в случае столкновения может причинить планете катастрофический вред. При столкновении могут быть полностью уничтожены несколько городов, и это минимальные последствия. Реальной угрозой может стать любое воздействие астероида на Землю – возможны изменения в климате, землетрясения, цунами, утверждает Напье.

Эксперты предупреждают, что столкновение Земли с астероидом, способным изменить жизнь на нашей планете, является вопросом времени.

Объект "2014-YB35" астрономы впервые заметили в конце 2014 года, и сейчас ученые особенно внимательно следят за его передвижением.

Источник: ИА Росбалт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру