Интерес к физике у студентов вырастили голливудские фильмы и мировые СМИ

За последние четыре года число студентов-физиков в ВУЗах Великобритании увеличилось в 1,5 раза

 Благодаря американскому Голливуду и мировым СМИ среди британской молодежи заметно возрос интерес к физике, что вызвало 40%-й приток студентов, которые желают изучать эту дисциплину. Такая популярность, по мнению исследователей лондонского Института физики, вызвана освещением в СМИ знаковых проектов, популярностью фильмов «Интерстеллар», «Гравитация», «Вселенная Стивена Хокинга», а также интересом молодых людей к масштабным исследованиям в области физики, открывающим путь к познанию жизни на/за пределами Земли. В росте ажиотажа «повинна» непрерывная раскрутка в СМИ успехов работы Большого адронного коллайдера и эпопеи с марсоходом «Кьюриосити».

За последние четыре года число студентов-физиков в ВУЗах Великобритании увеличилось в 1,5 раза

Как стало известно, за последние четыре года лондонский Институт физики отметил увеличение числа желающих получить степень в области физики на 40%, тогда как количество учеников, выбирающих эту науку для экзамена на аттестат о среднем образовании, с 2012 по 2013 год выросло на 3%.

Похожую тенденцию отметил и знаменитый Оксфордский университет, передает tjournal.ru со ссылкой на The Independent. Количество заявок на получение степени бакалавра по физике за последние пять лет в нём заметно выросло. В 2014 году одно из престижнейших учебных заведений мира, благодаря полученному гранту в 1,5 миллиона фунтов стерлингов, открыло новое отделение астрофизики, где студенты будут пытаться ответить на фундаментальные вопросы о вселенной.

Наконец в университете Манчестера с 2008 по 2014 год количество заявок на специальности в области физики и астрономии выросло на 37%, а количество выпускников в них — на 40%. Престижному вузу пришлось построить дополнительный корпус, чтобы уместить всех желающих.

«Имидж физики радикально улучшился в последние годы. Об этом говорит, в частности, популярность «Интерстеллара» и «Вселенной Стивена Хокинга». Такие веяния нарастают уже давно благодаря медийному «следу» от Большого адронного коллайдера и появлению множества научно-популярных передач на физические темы, нацеленных на широкую публику. Улучшилось и преподавание физики в средней школе», — пересказывает слова представителя Института физики Иоанны Киневич jtimes.ru.

В то же время Лаура Причард, первый обладатель гранта Фонда Хинтц и аспирант Оксфордского университета в области астрофизики считает, что она и ее сокурсники были вдохновлены в детстве научно-просветительскими мероприятиями в школе, на которых учащихся поощряли к обсуждению проблем физики.

В Великобритании в последние годы отмечается небывалый рост интереса к физике среди школьников и студентов, отмечает word-it.ru. Помимо того, значительно улучшилось качество преподавания физики в средней школе.

Увы, но в России, похоже, отмечается негативная тенденция. Ученые Института физики (Москва) и легендарной  «бауманки» сообщают корреспонденту «MKRU-Наука» о желании молодых ученых уехать из России при первой возможности: «за рубежом статус и жизнь ученого намного позитивнее». Хотя, признаться, в это совсем не хочется верить... 

Никто и не спорит, что учиться - всегда тяжело... ;-)

ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ на mk.ru:

"Николай Кобзарь: Запад эффективно использовал для популяризации науки современные медиа- и интернет технологии. А в России "академики" сжигают библиотеки. Чтобы никому не досталось. Пытаясь заработать копейки на "информационном обслуживании" сожгли книг на миллиарды рублей. Попробуйте получите доступ к какой ни-будь книге из ГПНТБ или ленинке. Ни каталога, что есть в наличии. Чтобы заморочить голову, на сайте висит "десятка популярных". То что оцифровано. И все. Затем форма представления научных и учебных материалов устарела. В Интернете полно ярких "соблазнов". Популяризаторы должны использовать аналогичные подходы. Научную мультипликацию. Научную фантастику, чтобы зажечь молодежь".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру