Обнаружена устойчивая к антибиотикам супербактерия

Американская бактерия таит угрозу новой глобальной эпидемии

 Иностранные исследователи обнаружили новую супербактерию, которая способна распространяться воздушным путём на далёкие расстояния, а также имеет резистентность к антибиотикам. Учёные боятся, что как только эти вещества, приносимые ветром, где-то осядут, супербактерии передадут свою устойчивость к антибиотикам другим бактериям, что вызовет быстрое распространение различных заболеваний среди людей и животных.

Американская бактерия таит угрозу новой глобальной эпидемии

 Специалисты из Техаса изучили пылевидные вещества, которые ветер приносит с местных ферм рогатого скота. Выяснилось, что в этих веществах содержится большое количество супербактерий. "Это первое тестирование, которое открыло нам глаза на то, что мы, возможно, вдыхаем воздух, содержащий опасные бактерии", – сообщил токсиколог Фил Смит.

Эксперты опасаются, что как только эти вещества, приносимые ветром, где-то осядут, супербактерии смогут передать свою устойчивость к антибиотикам другим бактериям, а это вызовет быстрое распространение различных заболеваний, в том числе среди людей, передает Russia Today со ссылкой на Sputnik.

Основной причиной развития «иммунитета» у бактерии учёные считают массовое использование антибиотиков в животноводстве, отмечает epochtimes.ru - там используется около 70% всех антибиотиков. К тому же раньше такие бактерии не распространялись воздушно-капельным путём. Заразиться ими можно было только через мясо животных. А сейчас ситуация изменилась, что вызывает опасения у многих инфекционистов.

По словам учёных, в настоящее время они занимаются активным сбором анализов с ферм, где животным дают антибиотики. Специалисты хотят изучить бактерию, что понять, как себя вести при возникновении вспышки инфекции.

Учёные констатируют, что неспособность справиться с устойчивым к лекарствам инфекциями может вызвать 10 млн дополнительных смертей в год к 2050 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру