Средневековый эликсир на вине и чесноке уничтожает золотистый стафилококк

Средневековый эликсир на основе чеснока и вина, к большому удивлению исследователей, оказался способен уничтожать штаммы одной из самых резистентных бактерий современности

Недавно учёные с удивлением обнаружили, что англо-саксонское глазное лекарство тысячелетней давности отлично справляется с самой знаменитой бактерией наших дней – метициллин-устойчивым золотистым стафилококком (MRSA). Английские исследователи представят материалы своего открытия на этой неделе на ежегодной конференции микробиологов в Великобритании.

Средневековый эликсир на основе чеснока и вина, к большому удивлению исследователей, оказался способен уничтожать штаммы одной из самых резистентных бактерий современности
Страница из книги Бальда.

 Профессор Кристина Ли из Университета Ноттингема перевела этот рецепт со староанглийского из Книги Бальда, которая была написана в 9-м веке нашей эры и является одним из самых ранних известных средневековых текстов. Исследователи приготовили четыре порции лекарства, в котором используется два вида лука и чеснока, вино, и бычья желчь, сваренные в медном котле и настоянные в течение девяти дней, сообщает popsci.com.

"Возьми равные доли лука и чеснока, растолки и смешай их, возьми вино и бычью желчь в равных количествах, смешай с луком, помести в медный котёл и дай настояться девять дней, процеди через тряпку и очисти как следует, налей в рог и в ночное время закапывай в глаза с помощью птичьего пера".

Исследователи протестировали это странное зелье на культурах MRSA, помещённых в синтетические имитаторы раны, а также на заражённых крысах. Ни один из ингредиентов лекарства по отдельности не оказал на культуры никакого влияния, но готовое средство убило практические все клетки – в штаммах выжила только одна бактерия из каждой тысячи.

В более слабой концентрации зелье не убило стафилококк, но, тем не менее, нарушило его связи, заблокировав бактерии возможность поражать инфицированные ткани. Некоторые учёные рассматривают подобное нарушение работы в качестве нового возможного способа лечения резистентных штаммов бактерий.

Далее учёные хотят воспроизвести ещё несколько древних эликсиров, чтобы протестировать их против некоторых современных заболеваний и их возбудителей. 

Источник: gearmix.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру