Томский студент возвращает жителей соцсетей к реальной жизни

Александр Погожев смог разработать программу, которая будет контролировать время, проводимое пользователем в соцсетях

 Студент Томского политехнического университета (ТПУ) Александр Погожев создал необычное приложение для тайм-менеджмента «Back to life», которое будет ограничивать доступ к социальным сетям, онлайн-играм и другим сайтам по желанию пользователя. Оно временно блокирует игры и соцсети, которые, как считает сам пользователь, отнимают его время и мешают сосредоточиться.

Александр Погожев смог разработать программу, которая будет контролировать время, проводимое пользователем в соцсетях

 «Мы провели соцопрос среди студентов нашего института – Института кибернетики, и выяснили, что порядка 80% респондентов хотели бы научиться контролировать своё время», – говорит Александр Погожев.

По словам студента, многие его сверстники признались, что часто отвлекаются на социальные сети и игры и перестают вести счет времени, передает strf.ru. Приложение, которое он разработал пока для персональных компьютеров, поможет минимизировать вредную привычку «залипать» в интернете. Оно блокирует доступ к ряду соцсетей, сайтов, игровых приложений.

Как сообщили "РГ" в пресс-службе вуза, приложение, согласно интегрированному в него таймеру, блокирует не только доступ в соцсети, но и любые игры, программы, которые мешают работе, учебе, или иным повседневным делам. Автор разработки подчеркивает: приложение будет полезно лишь тем, кто сознательно готов сократить время пребывания в виртуальном мире, так как набор блокируемых приложений и длительность блокировки человек выбирает сам. Программа призвана лишь помочь при отвыкании.

«Мы провели небольшой соцопрос в нашем институте кибернетики, и выяснилось, что около 80 процентов респондентов хотели бы научиться контролировать свое время, - утверждает Александр Погожев. Разработанное им приложение поможет тысячам сознательных людей рациональнее использовать свой день. Автор программы уже готов вывести разработку на уровень стартапа, а следующим шагом будет создание таких приложений для планшетов и смартфонов».

Сейчас разработан вариант программы, которую можно установить на персональный компьютер, но в планах создание приложения для смартфоном и планшетов.

Следует отметить, что долгое и не контролированное пребывание пользователем в онлайне врачи уже относят к психологической зависимости, избавиться от которой уже не всегда можно самостоятельно, отмечает informing.ru.

 

Руководитель лаборатории молекулярной генетики «Национального научного центра наркологии» Минздрава РФ Александр Кибитов говорит о том, что это такая же зависимость, как и алкоголизм, наркомания и курение. Также важно обратить внимание на то, что в настоящее время 6% российских школьников страдают от этой зависимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру