В Сибири выросли бананы

В оранжерее ботанического сада Иркутского госуниверситета заплодоносил сортовой банан

 Банан начал плодоносить в иркутском ботаническом саду, это редкое явление для сибирской весны, сообщает во вторник пресс-служба Иркутского государственного университета. Грозди фруктов выросли на сортовом банане, правда, до жёлтого цвета он созреет только через полгода.

В оранжерее ботанического сада Иркутского госуниверситета заплодоносил сортовой банан
Фото: isu.ru.

 Затем, как говорят специалисты ботанического сада, они его «попробуют», сообщается на сайте ИГУ.

Дикорастущие и, как в данном случае, сортовые бананы появились в ботаническом саду ИГУ около 15 лет назад. Срок их жизни очень короткий – от начала появления ствола до его отмирания проходит около года.

«Этот экземпляр цветет в первый и последний раз в своей жизни - вырос, отцвел, отплодоносил и постепенно засох. Но это касается только видимой части. На следующий год банан повторяет цикл роста, дает новые побеги и воспроизводство продолжается», - рассказала заместитель директора ботсада ИГУ Светлана Сизых. 

На следующий год банан повторяет цикл роста, дает новые побеги, и воспроизводство продолжается.

Специалисты поясняют, что плодоносящий банан находится в закрытой части оранжереи, пишет irkutskmedia.ru.

Область произрастания бананов — тропики, в России бананы растут только в Сочи, но плоды не вызревают до состояния пригодности в пищу из-за низких температур.

Банан часто называют деревом, на самом деле это не так, отмечает arigus-tv.ru. «Дерево» имеет ствол высотой до 10 метров, но он не настоящий – образован большими листьями, достигающими длины в шесть метров и полуметровой ширины. Поэтому, банан – многолетнее травянистое растение. Гроздья могут состоять из 300 плодов и иметь массу до 50-60 кг. 

Бананы - одна из древнейших пищевых культур, а для тропических стран важнейшее пищевое растение и главная статья экспорта. Спелые бананы широко употребляются в пищу по всему миру, их используют при приготовлении большого количества блюд. Помимо употребления в свежем виде, в кухне некоторых народов бананы могут зажариваться, или вариться как в очищенном, так и в неочищенном виде.

Их также сушат, консервируют, используют для приготовления банановой муки, мармелада, сиропов, вин. Бананы применяются также в качестве корма для скота. Запах бананов определяют изовалерианово-изоамиловый и уксусно-изоамиловый эфиры. Выращиваются в тропических и субтропических районах с жарким влажным климатом. Существует большое число сортов съедобных видов банана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру