8 лет и 263 млн км: зонд Dawn завершает сближение с карликовой планетой Церера

Аппарат Dawn был запущен NASA в конце сентября 2007 года, "финиш" - в этом году

 Как сообщили в Лаборатории реактивного движения Национального аэрокосмического агентства США, первая фаза сближения с карликовой планетой была пройдена успешно. Космический зонд находится на орбите в 42 тыс. км над поверхностью Цереры и будет опускаться еще ниже.

 
Аппарат Dawn был запущен NASA в конце сентября 2007 года, "финиш" - в этом году
АМС Dawn в межпланетном полёте (компьютерная графика). Это и все остальные изображения - собственность NASA (США).

Зонд Dawn успешно завершил первую фазу сближения с карликовой планетой Церера, опустившись на высоту в 42 тысячи километров над ее поверхностью, и продолжает спуск до первой "научной" орбиты в 13,5 тысячи километров, которую он достигнет 23 апреля, сообщает пресс-служба Лаборатории реактивного движения НАСА.

Зонд Dawn достиг Цереры почти ровно месяц назад, 6 марта, и с этого времени аппарат проводит ряд орбитальных маневров, которые позволят ему опуститься на достаточную высоту для научных исследований и занять круговую орбиту. Во время этого спуска ученые и инженеры НАСА проверяют работу всех инструментов зонда и периодически отправляют на Землю снимки карликовой планеты.

Новая порция фотографий, вместе с данными телеметрии и первыми результатами работы приборов, будет

отправлена 10 и 14 апреля. На этих снимках Церера будет выглядеть как тонкий полумесяц, на котором можно будет рассмотреть часть мелких деталей рельефа карликовой планеты.

По текущим расчетам Лаборатории реактивного движения, Dawn выйдет на "научную" орбиту в конце апреля, где он проведет несколько недель до спуска на новую, более тесную орбиту. Это произойдет в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне, 9 мая, когда зонд начнет новую фазу снижения.

Dawn — автоматическая межпланетная станция (АМС), запущенная НАСА 27 сентября 2007 года для исследования астероида Весты и карликовой планеты Цереры.

К Церере аппарат «Dawn» приблизился 6 марта 2015 года и в 08:36 по EST перешёл на круговую орбиту. В отличие от предыдущих АМС, исследовавших более одного небесного тела, «Dawn» промежуточное исследование Весты провёл не с пролётной траектории, а с орбиты вокруг неё — в течение года — и в сентябре 2012 года продолжил дальнейший полёт к Церере.

НАСА

Целями полёта Веста и Церера избраны потому, что представляют собой противоположные типы больших астероидов: Цереру покрывает ледяной слой толщиной до 100 км, а Веста — монолитный безводный ахондрит. При этом Веста — основной «поставщик» метеоритов, достигающих поверхности Земли.

План полёта, рассчитанный на 8 земных лет, предусматривает расходящуюся спиральную траекторию, описывающую три оборота вокруг Солнца.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру