S.O.S.: к берегам Канады пришла радиоактивная вода из Японии

Учеными Океанографического института были найдены следы цезия-134 и цезия-137

 Радиоактивные вещества, выброшенные в океан после катастрофы на Фукусиме, случившейся в 2011 году в Японии впервые были обнаружены на побережье Северной Америки. Эксперты американского Океанографического института Вудс Хоул обнаружили у тихоокеанского побережья Канады незначительное количество радиоактивного цезия-134 и 137 с аварийной АЭС "Фукусима-1".

Учеными Океанографического института были найдены следы цезия-134 и цезия-137

 Четыре года назад, 11 марта 2011 года, на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Вслед за подземными толчками на берег пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести энергоблоков АЭС "Фукусима-1" и вывела из строя систему охлаждения реакторов. Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Полная ликвидация аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Ранее сообщалось, что после аварии на АЭС "Фукусима-1" радиоактивные вещества были обнаружены в 161 км (100 миль) от побережья северной Калифорнии.

Как сообщает газета Guardian, радиоактивные цезий-134 и цезий-137 были обнаружены в образцах воды, взятых у побережья острова Ванкувер канадской провинции Британская Колумбия 19 февраля. Содержание цезия-134 составило 1,4 беккерелей на кубометр, концентрация цезия-137 не превышала 5,8 беккерелей.

По словам ученого института Кена Бюсселера, уровень радиации не представляет угрозы для людей или морской флоры и фауны. Если плавать в водах у острова Ванкувер каждый день в течение года, то доза полученной радиации окажется в тысячу раз ниже, чем после одного рентгеновского снимка зубов, уверены ученые.

По данным издания, радиоактивные вещества были обнаружены на береговой линии Северной Америки впервые после аварии на АЭС "Фукусима-1". По словам Бюсселера, впоследствии такое же количество веществ может быть обнаружено у тихоокеанского побережья США. "Чем ближе радиация приближается к берегу, тем сложнее предсказывать ее распространение", — заявил он.

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру