США взбудоражили звуки-призраки: очевидцы публикуют записи потустороннего шума

«То ли с неба, то ли из-под земли»

Жители Нью-Джерси, расположенного на восточном побережье США, жалуются на «потусторонние» звуки, источник которых определить невозможно. Проблема «звуков-призраков» становится всемирной: об аналогичном феномене, например, говорят, как пишет Le Paris Match, и во Франции, а исследователи явления обнаружили упоминания о нем в исторической литературе.

«То ли с неба, то ли из-под земли»

В течение последних лет сообщения о «звуках-призраках» поступают также из России и Южной Америки. Описывают их по-разному: и как «утробное урчание Земли», и как «эхо таинственных взрывов». Стены домов содрогаются — но от чего?

Американский писатель Чарльз Форт (1874-1932), который вел хроники необъяснимых явлений своего времени, не раз упоминал о «звуках-призраках». Он описывал случай в Англии, в Херфордшире, произошедший в 1854 году: «Стояла прекрасная погода, на небе — ни облачка. Вдруг раздались звуки наподобие тех, которые производит где-то вдалеке тяжелая артиллерия. Они многократно повторялись — с интервалом в две минуты, на протяжении нескольких часов».

Тот же Чарльз Форт приводил свидетельство фермера из британского Уорика, который рассказал о «протяжных тоскливых жалобах», доносившихся с неба, из белых облаков антропоморфной (человекообразной) формы, зависших над кронами деревьев.

Именно такого рода звуки слышат сейчас жители американского города Джерси Сити. Феномен они записали на видео.

Один из очевидцев рассказал журналистам: «Из-за этого шума я не могу спать всю ночь. Он начинается в три часа и сводит меня с ума. Я его слышу, даже если использую беруши. По моим ощущениям, звук идет из глубины земли, но соседям, наоборот, кажется, что он раздается с неба».

В нескольких десятках километров к югу от Джерси Сити жителей городка Бордентаун беспокоят отзвуки мощных взрывов — их периодически слышно с 19 марта. Вблизи находится единственная военная база, и ее руководство опровергает проведение учений или испытаний.

Местная полиция отделывается версией о «криоземлетрясениях» - образовании льда в земле, которое, якобы, и вызывает такие звуковые эффекты. Однако погода в Бордентауне стоит не то что бы морозная...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру