У человека появились кошачьи глаза

Инъекции в глаза, позволяющие человеку видеть в кромешной тьме, изобрели сотрудники независимой исследовательской группы Science for the Masses

После укола глаза приобретают черный цвет, а через некоторое время возвращаются в обычное состояние, и человек может рассмотреть все что угодно в условиях полной темноты.

Инъекции в глаза, позволяющие человеку видеть в кромешной тьме, изобрели сотрудники независимой исследовательской группы Science for the Masses

В основу чудо-сыворотки положена светочувствительная молекула «хлорин Е 6», которая выделяется из водорослей. Она знаменита тем, что используется для лечения некоторых видов раковых опухолей. После того как изобретение было доведено до ума, нашелся доброволец, который согласился испытать его на себе. Вначале его глаза были тщательно очищены от микропылинок, после чего в каждое око было введено по 50 мкл раствора. Глаза «подопытного» сразу же приобрели черный цвет, однако такими они оставались считаные секунды, после чего к ним вернулся прежний оттенок. Спустя час доброволец смог четко различать в темноте местонахождение стола и стула, которые находились метрах в 10 от него. А еще через пару часов эффект инъекции усилился — и человек смог разглядеть предметы, удаленные на 50 метров. Для чистоты эксперимента те же предметы пытались рассмотреть и другие люди, которым инъекции не делали. В то время, когда доброволец видел объекты со 100%-ной точностью, попытка других не превысила 33%. Следующий этап эксперимента прошел в ночном лесу. «Подопытный» и контрольная группа пытались углядеть и показать при помощи лазерной указки, где находятся другие участники опыта. И вновь человек, которому были сделаны уколы «ночного видения», смог углядеть всех, кого ему полагалось. Единственным для него неудобством было то, что он был вынужден некоторое время беречь глаза и носить солнцезащитные очки.

Комментарий врача-офтальмолога Вячеслава КУРЕНКОВА: «Могу сказать, что таких испытаний в России проведено не было. И потом для чего этот препарат в итоге нужен? Человеческий глаз устроен так, что в нем всего достаточно, дабы он нормально функционировал. Ночью глаза должны отдыхать, а не трудиться лишний раз. Что касается последствий от такой инъекции, то не факт, что лимит на их проявление составит месяц. Не исключено, что последствия могут дать знать о себе и через год».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру