Американцы предлагают уничтожать космический мусор лазером с МКС

Американское космическое агентство НАСА разрабатывает методику уничтожения мусора, находящегося на земной орбите

 Делать такую процедуру предлагается с помощью волоконно-оптической лазерной установки, которую можно разместить на Международной космической станции (МКС). Она сможет отслеживать пытающиеся "войти" в атмосферу Земли ненужные объекты и сжигать. Предполагается, что «после 2055 года процесс саморазмножения остатков космической деятельности человечества станет серьёзной проблемой».

Американское космическое агентство НАСА разрабатывает методику уничтожения мусора, находящегося на земной орбите
Компьютерная модель распределения космических объектов в космосе, согласно описанию NASA 95% из них являются мусором.

 Расстреливать мусор будут с МКС, главной целью будет не только раскол его на отдельные части, но и передвижение его в слои атмосферы для дальнейшей кремации, сообщает piterburger.ru. Для этой работы планируют использовать телескоп EUSO и систему лазеров CAN.

Изначально телескоп EUSO был разработан для изучения космических излучений и взаимодействий их с земной атмосферой. Но при помощи ученых его удалось немного усовершенствовать, благодаря чему он поможет искать осколки и детали спутников и ракет на земной орбите.

В японском научно-исследовательском центре (RIKEN) ученые предлагают применить лазерную установку для таких целей, отмечает tataram.ru.

В NASA подтвердили, что такая инициатива ими уже организована в действии и уже новая установка пребывает на этапе разработки. С помощью нового устройства можно будет расстреливать большое количество промышленного мусора, который остался от запуска ракет и спутников.

Планируется организовать несколько этапов очистки космического мусора на высоте 800 километров от земной поверхности.

После обнаружения мусора, будут задействованы лазеры CAN, которые также были созданы для других целей – опыта с элементарными частицами. Они будут сбивать обломки с обычной траектории мусора, и смещать их в сторону Земной атмосферы, где они будут сожжены. Чтобы начать работу по уборке космического мусора, ученые установят небольшой прототип, после испытаний которого, поставят настоящий телескоп EUSO и лазерную установку CAN работающую на основе 10000 волокон.

 Под космическим мусором (КМ) подразумеваются все искусственные объекты и их фрагменты в космосе, которые уже неисправны, не функционируют и никогда более не смогут служить никаким полезным целям, но являющиеся опасным фактором воздействия на функционирующие космические аппараты (КА), особенно пилотируемые.

В некоторых случаях, крупные или содержащие на борту опасные (ядерные, токсичные и т. п.) материалы объекты космического мусора могут представлять прямую опасность и для Земли — при их неконтролируемом сходе с орбиты, неполном сгорании при прохождении плотных слоев атмосферы Земли и выпадении обломков на населённые пункты, промышленные объекты, транспортные коммуникации и т. п.

Вклад в создание космического мусора по странам: Китай — 40 %; США — 27,5 %; Россия — 25,5 %; остальные страны — 7 %.; по другим оценкам (на 2014 год): Россия — 39,7 %; США — 28,9 %; Китай — 22,8 %.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру