Российские студенты выиграли американские соревнования самодельных «луноходов»

Сильнейшим вручены дипломы и денежная премия

 Состязания конструкторов прошли 17 и 18 апреля в городе Хантсвилле, в Центре космических полетов им. Маршалла. Лидерами стал экипаж России, в составе которого студент МАИ и студентка «МИСиС». Серебро принадлежит экипажу из Германии, в составе которого находился ещё один студент из «МАИ».

 

Сильнейшим вручены дипломы и денежная премия

 Наряду с американскими командами из 18 штатов Америки в соревновании участвовали сборные из Германии, Индии, Мексики и России.

Как сообщает «ТАСС», победителям — Вадиму Корзунову из Московского авиационного института и Виктории Закутиной из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» вручили почетные дипломы и денежный приз в размере 3 тысяч долларов.

Второе место заняла команда из Германии, причем в ее состав входил россиянин Илья Бородин из МАИ. Он выступал в паре с Надин Росслер из Дрезденского технологического университета.

Обе команды-победительницы официально представляли один и тот же Международный институт космического образования, хотя и разные его подразделения — в Москве и Лейпциге. Этот институт занимается студенческими обменами в сфере ракетно-космических исследований.

Смысл соревнований, проводящихся в США уже более 20 лет, заключается в том, чтобы быстрее и лучше соперников собрать и пройти полосу препятствий на легком четырехколесном «луноходе», приводимом в движение с помощью педалей, отмечает ntv.ru. При конструировании приветствуется использование новейших технологий — от компьютерного моделирования до трехмерной печати.

Полоса препятствий обычно имитирует поверхность естественного спутника Земли. В этом добавлены марсианские элементы. Всего на полосе протяженностью около 1,2 км было создано 17 препятствий - от "кратеров" до "обломков астероидов".

Конкурс по луноходам проводит и Google. Была создана премия, которую учредили Фонд X Prize и компания Google. Премия Google Lunar X PRIZE будет вручена команде, которая сможет создать луноход, удовлетворяющий определенным условиям. Призовой фонд составляет $30 млн, который состоит из Первого (Главного) приза в $20 млн, Второго приза в $5 млн и нескольких Дополнительных премий на общую сумму $5 млн. По условиям конкурса, в случае, если какое-либо государство отправит на Луну луноход, созданный на правительственные деньги, размер главного приза уменьшится до $15 млн.

Конкурс на получение премии был объявлен 13 сентября 2007 года в Санта-Монике (Калифорния,США). В этот же день прошла конференция-презентация проекта в Лос-Анджелесе (Калифорния,США).

Условия конкурса (полная миссия) включает 3 основных задания: мягкая посадка на лунную поверхность, передвижение (мобильность) по лунной поверхности (не менее 500 м), передача на Землю изображений и видео в высоком разрешении.

На июль 2014 года активны 18 команд. Российская выбыла по причине отсутствия денег (Селеноход, во главе с Николаем Дзись-Войнаровским).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру