Ученые из Красноярска придумали ботинки для восстановления после инсульта

Обул чудо-ботинки и справился с последствиями инсульта

 Ученые Красноярска изобрели ботинки, которые смогут помочь при лечении нарушенной функции равновесия и головокружении..Авторами технологии «Стабилизирующих платформ» стали специалисты кафедры нервных болезней КрасГМУ. Первый прототип был разработан в 2005 году, а через 4 года его модернизировали. Опытный образец был подготовлен совсем недавно.

 

Обул чудо-ботинки и справился с последствиями инсульта
Фото: Сайт Министерства здравоохранения Красноярского края/ www.kraszdrav.ru

 В 2011 году на модель получен патент сотрудниками кафедры нервных болезней с курсами медицинской реабилитации ПО. «Стабилизирующие платформы ГС-3» - устройство для восстановления равновесия и функции ходьбы на основе изменения эффективной площади опоры и изменения использования голеностопной и тазобедренной постуральных синергий, сообщает sibnovosti.ru.

Устройство может применяться для больных с нарушением функции сохранения равновесия, для тех, у кого наблюдается шаткость походки, головокружение, а также для пациентов, перенесших инсульт.

В результате клинических исследований было установлено, что эффективность «Стабилизирующих платформ ГС-3» можно сопоставить с использованием дорогостоящего комплекса компьютерной стабилометрии.

Внедрение данного метода позволит оптимизировать модель оказания медицинской помощи у больных инсультом в период реабилитации одного из этапов трехуровневой системы оказания медицинской помощи разработанной специалистами Министерства здравоохранения, отмечает kraszdrav.ru.

Получен патент на полезную модель: Прокопенко С.В., Ляпин А.В., Ондар В.С., Тупичкин А.Н. Устройство для коррекции нарушений равновесия и ходьбы у больных с мозжечковыми и вестибулярными атактическими синдромами // № 2011109608, от 14 марта 2011.

Наиболее часто встречаются инсульты, развивающиеся вследствие резкого прекращения кровоснабжения головного мозга, кровоизлияния в головной мозг вследствие разрыва патологически измененных мозговых сосудов, повышения кровяного давления и других комбинированных нарушений.

Среди всех видов инсульта преобладают ишемические поражения мозга. Ишемические инсульты составляют 70—85 % случаев, кровоизлияния в мозг — 20—25 % случаев, нетравматические субарахноидальные кровоизлияния — 5 % случаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру