Прогноз: в ближайшие 27 лет мир переживет новый Чернобыль

Ученые проанализировали 174 инцидента за последние 69 лет (с 1946 года)

 Исследователи изучили все атомные аварии и попытались оценить возможность Чернобыля-2. Ученые решили не опираться на данные МАГАТЭ и составили свой список аварий, создав при этом свою систему их оценки. По прогнозам ученых, Фукусима или Чернобыль могут повториться в течение четверти века с вероятностью в 50 процентов. В газете «МК» в ближайшее время выйдет эксклюзивный материал Дмитрия Алексеева о революционном исследовании, достойном нобелевской премии, которое может навсегда изменить взаимоотношения человека и атомной энергетики.

Ученые проанализировали 174 инцидента за последние 69 лет (с 1946 года)

 Выводы швейцарско-датской команды ученых крайне неприятны для атомщиков и их лоббистов в правительствах. Эти выводы будут стараться опровергнуть или хотя бы объявить некорректными.

Ученые решили не опираться на данные МАГАТЭ и составили свой список аварий, создав при этом свою систему их оценки. В этом рейтинге они предложили опираться не на выбросы, а на стоимость ликвидации последствий аварии, выраженную в долларах США по курсу 2013 года.

Математический анализ атомно-радиационных аварий и катастроф за 1946-2014 годы выявил несколько важных закономерностей и позволил сделать неутешительный прогноз. Спенсер Уитли и Дидье Сорнетт из Швейцарского государственного института технологии и Бенджамин Совакул из Орхусского университета в Дании опубликовали доклад, в котором выявили следующую закономерность: не смотря на то, что общее число аварий в атомной отрасли снижается, крупные катастрофы неизбежны, поскольку они происходят в результате совпадения непредвиденных факторов. Такие выбивающиеся из общего ряда события получили название «короли драконов».

Тревожный вывод ученых таков – с вероятностью 50% в ближайшие 27 лет произойдет авария масштаба «Чернобыля». В ближайшие же 10 лет стоит ожидать аварию масштаба инцидента на АЭС «Три Майл Айленд» (США), сообщает экологическая организация bellona.ru.

Эксперты показывают, что тяжелые аварии в Чернобыле и Фукусиме стали результатом неспособности ученых и энергетиков понять, что в ядерной отрасли нет мелочей. В ней даже самые незначительные на первый взгляд проблемы, накапливаясь и умножая силу своего воздействия, неожиданно приводят к катастрофам планетарного масштаба.

Так как многие страны намерены эксплуатировать АЭС еще долгие годы, жизненно необходимо понять природу рисков в атомной отрасли. Новый доклад, как надеются его авторы, станет очередным шагом к достижению этой цели.

Атомную отрасль давно критикуют за слишком самоуверенное отношение к рискованным проектам и технологиям. Однако до настоящего времени не было по-настоящему независимых анализов, на которые могли бы опереться ее оппоненты.

Теперь, когда швейцарским и датским ученым удалось набрать максимально полную базу ядерных инцидентов (174 инцидента за последние 68 лет), такие анализы стали возможными.

К слову, в докладах Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщается только о 102 авариях на АЭС. 

В пятерку наиболее крупных аварий вошли: «Чернобыль», «Фукусима», пожар на японской АЭС «Цуруга» в декабре 1995 года, пожар на американском предприятии по наработке оружейного плутония «Рокки Флэтс» в сентябре 1957 года, авария на британском ядерном комплексе «Селлафилд» в марте 1955 года.

При анализе аварий, принимались во внимание происшествия, которые привели к гибели одного или более человек или нанесли ущерб имуществу минимум в $ 50 000. Каждое из них оценивалось в долларах США по курсу 2013 года. Рассматривались инциденты при добыче, транспортировке и обогащении ядерного топлива и т. д. Информация собиралась из докладов и научных работ, пресс-релизов, проектов, документов, газетных статей.

Авторы признают несовершенство своего метода, но, по их убеждению, его преимущество в том, что можно точнее оценивать аварии в денежном эквиваленте.

Кропотливая работа по сбору информации о ядерных инцидентах и ее анализ позволили авторам сделать дополнительный вывод о том, что применяемая МАГАТЭ Международная шкала ядерных событий чрезмерно обобщает разительно отличающиеся происшествия в ядерной сфере. По их убеждению необходимо расширить шкалу оценки. Тогда, к примеру, «Фукусима» получит более адекватную оценку на уровне 10 или 11 баллов. Напомним, что сегодня наивысшая оценка в Международной шкале ядерных событий – 7.

Ученые подсчитали, что ущерб от аварии в Фукусиме составил $166 млрд — это 60% ущерба всех аварий в атомной энергетике в мире. При этом по количеству выброшенной радиации на первом месте оказался Чернобыль, отмечает gazeta.ru.

Итак, если прогноз сбудется, то следующая крупная катастрофа на АЭС с большой вероятностью случится с одним из уже работающих типов реакторов.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) — ведущий мировой форум научно-технического сотрудничества в области мирного использования ядерных технологий. МАГАТЭ, созданное в рамках Организации Объединенных Наций в 1957 году в качестве самостоятельной организации, представляет собой воплощение программной речи президента США Эйзенхауэра «Атом для мира», с которой он выступил на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1953 году. Он предложил создать международный орган, призванный как контролировать атомную энергию, так и содействовать ее использованию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру