В июле на часах появится 61-я секунда

Время будет скорректировано из-за замедления вращения Земли

Лето-2015 будет на 1 секунду дольше, чем в предыдущие три года! Шкалу всемирного координированного времени в июне скорректируют с учетом замедления вращения Земли.

Время будет скорректировано из-за замедления вращения Земли

Как сообщили «МК» во ВНИИ физико-технических и радиотехнических измерений, по сложившейся традиции дополнительная секунда прибавляется к суткам либо 31 декабря, либо 30 июня. Делается это в среднем через каждые полтора года. Однако бывают периоды, когда из-за длительного ускорения нашей планеты секунда не прибавляется по несколько лет. К примеру, самое продолжительное ускорение Земли фиксировалось с 1 января 1999 до 1 января 2006 года. В течение этих 7 лет секунда не вводилась. Последний раз перевод стрелки часов на секунду назад проводился в ночь на 1 июля 2012 года. В течение трех последующих обращений вокруг Солнца Земля вращалась вокруг своей оси чуть быстрее, потому необходимости добавлять лишнюю секунду не было вплоть до 2015 года.

Сейчас Международная служба вращения Земли приняла решение добавить в ночь на 1 июля 2015 года одну дополнительную секунду. Это произойдет в 00.00 часов по всемирному времени, когда в Москве будет 3 часа ночи.

За добавлением новой секунды будут внимательно следить в Государственной службе времени, по которой настраивает часы вся страна. После перевода стрелки на 1 секунду назад всемирное координированное время и астрономическое время опять сблизятся.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26800 от 28 апреля 2015

Заголовок в газете: Июнь станет длиннее на одну секунду

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру