Коррекция орбиты МКС будет проведена 6 мая

Маневр по увеличению средней высоты полета Международной космической станции (МКС) не будет отменен и состоится, как и было определено, 6 мая, сообщил РИА Новости информированный источник в космической отрасли.

«Авария «Прогресса М-27М» к запланированной коррекции полёта МКС никакого отношения не имеет. Среднюю высоту орбиты предполагается увеличить на два километра для создания оптимальных условий под спуск очередного экипажа с орбиты, намеченного на 13 мая, и следующего пилотируемого запуска, запланированного на 26 мая», — сказал собеседник агентства.

В прошлый раз орбиту МКС корректировали внепланово 23 апреля на 550 метров, чтобы уклониться от фрагментов разрушившегося космического аппарата. Коррекция орбиты станции осуществлялась с помощью двигателей транспортного грузового корабля «Прогресс М-26М».

Нештатная ситуация с космическим кораблем произошла утром во вторник: грузовик «Прогресс-М27М» после запуска с «Байконура» по невыясненным причинам был выведен на нерасчетную орбиту и не смог пристыковаться к МКС. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру