"Прогресс" отправился к МКС после двух аварий с "грузовиками"

Этот старт стал первым после апрельской потери российского корабля "Прогресс М-27М"

 "Космический грузовик" "Прогресс М-28М" успешно стартовал с космодрома Байконур и уже вышел на расчетную орбиту. Он доставит на МКС около 2,4 тонны грузов, в том числе кислород, топливо и оборудование для научных экспериментов. Телеметрию с летящего "Прогресса" впервые приняли на космодроме "Восточный". Сеанс трансляции прошел с участием вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего российский ВПК.

Этот старт стал первым после апрельской потери российского корабля "Прогресс М-27М"
Прогресс "М-28М". Скриншот: youtube.com/Телестудия Роскосмоса.

Ракета-носитель "Союз-У" с российским грузовым кораблем "Прогресс М-28М" в пятницу, 3 июля, стартовала с "Гагаринской" площадки космодрома Байконур. В 8:04 по московскому времени "грузовик" штатно отделился от третьей ступени ракеты и успешно вышел на орбиту. Об этом сообщили в Центре управления полетами.

Стыковка "Прогресса" с МКС намечена на 10:13 мск 5 июля в автоматическом режиме. Контролировать процесс причаливания к стыковочному отсеку "Пирс" будут российские космонавты Геннадий Падалка и Михаил Корниенко. В случае, если система сближения "Курс" не сработает, стыковку осуществят в ручном режиме, отмечает ТАСС.

Между тем, Командно-измерительный пункт космодрома "Восточный" (КСИСО) впервые принял телеметрию с "Прогресса". Сеанс трансляции прошел с участием вице-премьера Дмитрия Рогозина, руководителя Роскосмоса Игоря Комарова и руководителя предприятий ракетно-космической отрасли.

"Прием телеметрии со стартовавшего корабля "Прогресс" на Восточном - результат отличной работы специалистов предприятий ракетно-космической промышленности на новом космодроме России", - заявил Комаров

КСИСО космодрома "Восточный" включает в себя унифицированный технологический модуль, комплекс антенных систем для приема и передачи телеметрической информации, аппаратно-программные комплексы и системы, пишет "Интерфакс".

"Прогресс" доставит на Международную космическую станцию около 2,4 тонны груза: топливо, воздух, кислород, оборудование для научных экспериментов, расходное оборудование, посылки, контейнеры с водой и продуктами питания, передает РИА Новости.

В настоящее время экипаж МКС находится в режиме экономии ресурсов, так как за недавние месяцы произошли две аварии с космическими грузовиками. В июне был потерян американский корабль Dragon, а в конце апреля – российский "Прогресс-М27М".

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" стартовала с Байконура 28 апреля. Из-за разгерметизации баков в ракете отделение корабля от третьей ступени носителя прошло нештатно. Космический грузовик оказался на нерасчетной орбите в режиме сильной закрутки, а связь с ним была потеряна. Утром 8 мая "Прогресс" сгорел в плотных слоях атмосферы.

А ровно через два месяца после аварии с "Прогрессом" произошло ЧП с американским "грузовиком" Dragon. Ракета Falcon 9 в 17.21 мск 28 июня стартовала с космодрома на мысе Канаверал. Первые две минуты после старта все шло в штатном режиме, однако через 2,5 минуты ракета взорвалась. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру