«Прогресс» вновь поднимется в космос

Российский космический грузовик «Прогресс» сегодня взлетит впервые после апрельского инцидента

Транспортный грузовой корабль «Прогресс М-28М» сегодня отправится на орбиту, где через двое суток пристыкуется к МКС и снабдит космонавтов всем необходимым. Это будет первая поставка после перерыва, вызванного авариями «Прогресса» в апреле и Dragon в июне. 

Российский космический грузовик «Прогресс» сегодня взлетит впервые после апрельского инцидента
Фото: facebook.com/Roscosmos

 В пятницу, 3 июля, транспортный грузовой корабль «Прогресс М-28М» стартует с площадки №1 космодрома Байконур, сообщает РИА Новости. Как рассказали в службе информационного обеспечения Центра управления полетами Федерального космического агентства, программа полета грузовика предусматривает двухсуточную схему сближения с МКС, в результате которой на станцию будет доставлено почти 2,5 тонны груза. 

Ракета-носитель оторвется от земли в 7:56 мск. Затем контроль над полетом «Прогресса» после отделения от 3-й ступени ракеты-носителя (примерно через 9 минут после запуска) будет в руках базового ЦУП Роскосмоса, расположенного в городе Королев. Спустя 34 витка на орбите произойдет стыковка транспортника и Международной космической станции, управлять причаливанием будут космонавты Роскосмоса командир экипажа 44-й длительной экспедиции Геннадий Падалка и бортинженер Михаил Корниенко.

«Прогресс М-28М» привезет суммарно 2381 кг; астронавты получат воздух, топливо для станции, продовольствие, собранные по индивидуальным заказам посылки и оборудование для поддержания функционирования МКС. Эта поставка имеет особенное значение, так как после прошлого пополнения запасов произошел незапланированный перерыв из-за двух космических аварий.

Напомним, 28 июня американская ракета-носитель, которая должна была доставить на МКС грузовик Dragon, по пока неизвестной причине взорвалась на третьей минуте полета. Почти две тонны продовольствия и дорогостоящего оборудования превратились в мусор вместо того, чтобы попасть на американскую часть станции. А до этого, в апреле, российский «Прогресс-М27М» не смог выйти на запланированную орбиту из-за произошедшего перед отделением ступени взрыва, и его «начинка» вместе с самим кораблем покоится в Тихом океане. Учитывая, что припасы российских космонавтов будут вот-вот пополнены, американцы находятся в не самом завидном положении; тем не менее, несмотря на то, что Роскосмос был готов пойти навстречу НАСА и доложить что-то в отправляемый на новом «Прогрессе» груз, соответствующей просьбы к агентству не поступало - но было заявлено, что в случае необходимости русская сторона предложит помощь американской непосредственно на месте, выделив часть продовольствия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру