Российские ученые изобрели новый способ зарядки мобильников

Телефоны сами будут искать устройство по воздуху

Мобильные телефоны не понадобится скоро специально ставить на подзарядку. Электромагнитное излучение, способное зарядить их дистанционно, само будет искать разряженную батарею в помещении и за 40 минут подпитывать ее.

Телефоны сами будут искать устройство по воздуху

Как сообщили «МК» разработчик нового зарядного устройства — магистрант Кубанского госуниверситета Дмитрий Лопатин, для того, чтобы луч (электромагнитный поток) от новой зарядки «увидел», к примеру, в холле аэропорта или фойе гостиницы телефон, на трубку должна быть приклеена специальная плоская антенна. Если устройство обнаружит севшую батарею, то начнется автоматическая ее подзарядка на расстоянии. Пока это расстояние составляет 1 метр. Однако разработчик планирует в будущем увеличить это расстояние до 3-5 метров.

Для человека передаваемое по воздуху излучение вреда не составит, поскольку составляет всего около 2 Вт, тогда как вредными лучи становятся после 10Вт. А вот для того, чтобы находящиеся в помещении люди не прерывали связи электромагнитного луча и заряжаемого объекта, в устройстве работает двойной канал передачи сигнала: радиоволновой и ультразвуковой. Последний является направляющим, он позволяет энергетической волне огибать небольшие преграды, находя самый оптимальный путь к цели.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26850 от 4 июля 2015

Заголовок в газете: Мобильники будут сами искать зарядное устройство по воздуху

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру