Ученые из Кембриджа установили: компьютерные игры полезны для здоровья

Они подавляют плохие воспоминания

Британские специалисты из Медицинского исследовательского совета, занимающегося проблемами человеческого мозга, опубликовали результаты сенсационной работы. Они установили, что компьютерные игры полезны для здоровья. Особенно тех, кто находится в стрессовой ситуации.

Они подавляют плохие воспоминания
фото: Morguefile

Особо полезными признаны старый добрый "Тетрис" и все его производные. Подобные игры обладают свойством блокировать неприятные воспоминания, что особенно актуально для людей с пост-травматическим синдромом.

"Наше исследование впервые доказало, что эффект от видеоигр - ослабление так называемой "когнитивной блокады" (грубо говоря, когда человек в депрессии отметает все хорошее и видит только плохое - "МК"), - говорит Эмили Холмс, чья статья по теме была опубликована в журнале Psychological Science.

"Тетрисообразные" игры, в которые "резались" испытуемые, показали отличные результаты в случае пациентов, у которых свежа психологическая травма. Группа ученых, возглавляемая Эмили Холмс, проводила исследования в больницах, где проходят лечение люди, пострадавшие в автомобильных авариях и пережившие другие непростые ситуации.

Напомним, что "Тетрис" - игра, сделанная в СССР в 1984 году. Ее автор, Алексей Пажитнов, пользовался компьютером "Электроника-60". После многочисленных пертурбаций с авторскими правами игра все еще продолжает развиваться - появляются все новые ее версии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру