Знаменитая ямальская дыра на глазах превращается в озеро

Новая воронка превратится в тундровое озеро через пару лет

 Участники научной экспедиции сообщают о том, что возникшая, предположительно, вследствие взрыва метана, воронка в районе Бованенковского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе стала наполняться водой.

 

Новая воронка превратится в тундровое  озеро через пару лет

ФОТО

ФОТО

В течение зимы и весны воды в ямальской яме поднялась на 10 метров, причем обводнение воронки продолжается.

На самом деле, говорят исследователи, многие озера на полуострове Ямал, скорее всего, произошли также, как и воронка в районе Бованенковского месторождения.

ВИДЕО

Эксперты смогли понять, что кратер в Ямало-Ненецком автономном округе появился вследствие так называемого «пневмохлопка», который был вызван процессами разложения газогидратов.

Напомним, что ямальская яма была открыта в прошлом году. Ее диаметр достигал 40-60 метров.

Текущая исследовательская экспедиция уже четвертая по счету, передает «Интерфакс» со ссылкой на отчет научной экспедиции.

Эксперты из субарктического научно-исследовательского Центра полагают, что ямальский кратер возник вследствие подземного взрыва смеси льда и газа из-за глобального потепления.

Полярник Крис Форгвилл подтверждает версию российских ученых о том, что возникновение таких феноменов связано с глобальными климатическими изменениями, и прогнозирует, что подобные феномены будут проявляться всё чаще и чаще. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру