New Horizons обнаружил горы Плутона и «Мордор» Харона

Американский зонд сделал новые открытия

Американская межпланетная станция Horizons сумела сделать ещё несколько удивительных открытий на Пултоне и в его ближайших окрестностях, приведя своих создателей в чувство восхищения. 

Американский зонд сделал новые открытия
Харон. Фото: NASA

Накануне в Национальном аэрокосмическом агентстве США (NASA) сообщили, что зонд обнаружил на поверхности Плутона огромные каменные груды нагромождения высотой в три километра. Они находятся недалеко от нижней части "сердца" Плутона, чье существование указывает на существование геологической активности на поверхности малой планеты.

"Лед слишком мягок, чтобы создать столь высокие и большие структуры. Мы считаем, что это молодое геологическое формирование. Мы видели подобное на лунах планет-гигантов, но считали их порождением приливных сил… Плутон показал, что геологическая активность может происходить и без их участия", — говорит Джон Спенсер (John Spencer), один из участников научной команды зонда.

Кроме того, New Horizon передал на землю первые изображения спутника Плутона - Харона. На них виден темный полюса планеты, названный «Мордором". Этот участок покрыт тонким слоем черной пыли. Ученые считают, что она может являться признаком геологической активности в его недрах.

"Мы весьма долго полагали, что Харон является типичным спутником, с относительно мертвой и древней поверхностью, покрытой кратерами. Реальность поразила нас", — ,говорит Кэйти Олкинсон из NASA.

Как стало ясно из снимков зонда, поверхность Харона оказалась покрыта большим количеством очень крупных и относительно молодых структур. На экваторе и в восточной части планеты обнаружены расщелины глубиной до девяти километров. Это является значительной величиной для столь небольшой планеты.

Тонкий темный слой пыли, покрывающей «Мордор», стал главной загадкой для астрономов. Он может быть как следами процессов в исчезнувшей атмосфере Харона, следами ударов астероидов или даже следами геологической активности в его недрах. Для ответа на этот вопрос потребуются дополнительные данные, которые пока не были переданы на Землю.

Напомним, что зонд New Horizons был запущен в январе 2006 года. Год спустя он прошел мимо Юпитера на рекордно близком расстоянии в 2,3 миллиона километров, передав на Землю ценную информацию об атмосфере и магнитосфере планеты, а также данные о ее спутниках. После этого аппарат продолжил свое космическое путешествие в "спящем режиме" для сохранения возможностей находящейся на нем аппаратуры. В январе 2015 года зонд начал свое путешествие к Плутону. 

NASA опубликовало новые фотографии Плутона и его лун

NASA опубликовало новые фотографии Плутона и его лун

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру