В Кабардино-Балкарии ученые начали охоту на молнии

А в Москве горожанам советуют во время грозы присесть на корточки

Кому больше не любят молнии: горожан или сельских жителей? Можно ли при грозе разговаривать по мобильному телефону? Почему во избежании удара молнией лучше не двигаться? Обо все этом нам рассказали российские ученые.

А в Москве горожанам советуют во время грозы присесть на корточки

По словам сотрудника Института физики атмосферы РАН Александра ЧЕРНОКУЛЬСКОГО, город — наименее опасное место нахождения человека при грозе. «Здесь каждое здание оснащено громоотводом, который притягивает к себе вертикальные грозовые разряды. Если вы идете по тротуару, возле Шуховской башни, первый удар придется в нее. Так что опасности для горожан я никакой не вижу, - говорит ученый, - гораздо опасней тут ветер, который имеет особенность разгоняться между домами».

По словам специалистов, опаснее всего оказаться в грозу посреди чистого поля. Тогда человек становится единственной «антенной» - проводником, которая скорей всего притянет к себе разряд. «Чтобы этого не произошло, - говорит Чернокульский, - надо лечь, прямо в поле, лучше в какую-нибудь яму. Что вы предпочтете: намокнуть или получить удар током в сто тысяч вольт?».

По инерции при грозе люди сразу ищут большое, раскидистое дерево. Это очень часто становится причиной смертельного удара молнией, - ведь дерево еще выше человека, а значит удар точно придется по нему. Мокрый зонтик-трость с металлической пикой при грозе также крайне нежелателен.

Итак, на природе стихия намного опасней. Но все же горожанам тоже надо быть осмотрительнее при грозе. Как сообщил нам доктор физико-математических наук из Высокогорного геофизического института (ВГИ), что в Кабардино-Балкарии, Мусаби БЕЙТУГАНОВ, примерно 15-20 % молний являются боковыми или горизонтальными. А потому высунувшимся из окна какой-нибудь городской «каланчи» зевакам может тоже не поздоровиться. Если вас застала гроза, неважно где вы при этом находитесь, - лучше сразу укрыться в помещении и переждать опасное время, как правило, грозовое облако проходит за 30-40 минут. Если укрыться негде, на открытой местности лучше присесть на корточки, ни в коем случае не двигаться, так как при ходьбе возникает шаговое напряжение, которое может привлечь разряд молнии.

Сидя в квартире, по словам Бейтуганова, нужно также максимально обезопасить себя от возможных негативных последствий: отключить телевизор, не разговаривать по городскому телефону. А вот, что касается мобильного, его, как ни странно, использовать можно, - никаких доказательств того, что он притягивает молнию, нет.

Впрочем, люди уже учатся управлять молниями. Лет семь назад «МК» писал о том, что в ВГИ разработали систему грозорегистрации. Она представляет 17-метровые мачты, на конце которых прикреплены в виде звездочек по пять антенн. Каждая из мачт способна зафиксировать координаты молнии, время (с точностью до секунды) и ее характеристику, то есть мощность и тип. Все полученные данные по системе спутниковой связи поступают в центр управления на базе института. Для чего это нужно? Для своевременного предупреждения тех организаций, которые связаны с прокладкой каких-либо коммуникаций, электростанций, ТЭЦ. Они могут выйти из строя от одного небесного разряда. Если ученые будут знать основные зоны «обстрела» небесным огнем, то те же коммуникации или газопроводы можно пустить в обход опасных трасс.

Теперь сотрудники института пошли еще дальше. На полигоне, который расположен в 40 км от Нальчика, они развернули ракетную установку для... борьбы с молниями.

- Мы хотим искусственно вызывать молнии в грозовых облаках при помощи противоградовых ракет, - поясняет Мусаби Бейтуганов. - На корпусе ракеты, пущенной прямо в эпицентр грозы, возникает электростатическое поле, которое и вызывает разряд молнии, провоцирует ее. Ракету в данном случае можно сравнить с самолетом: когда он летит, молния часто ударяет в его металлический фюзеляж. А нередко разряды возникают и от самого самолета, из-за того самого электростатического поля на носу и крыльях воздушного судна. Если «разрядить» грозовое облако на подступах к электростанции или газопроводу, то молнии этим объектам будут уже не страшны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26870 от 28 июля 2015

Заголовок в газете: Абонент стал доступен для молнии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру