Геологи предполагают, что магнитное поле Земли изменится на берегах Лимпопо

Через полторы тысячи лет землян может ждать «переворот» геомагнитного поля

 Использовавшаяся средневековыми жителями Южной Африки при строительстве хижин обожженная глина позволила исследователям придти к заключению, что магнитное поле Земли утрачивало силу уже дольше тысячелетнего периода, а не в самые последние годы, как считалось до сих пор. Геологи допускают, что так называемый "переворот" случится именно в исследованной ими точке нашей планеты. Специалисты поместили свой отчет на страницах издания «Nature Communications».

Через полторы тысячи лет землян может ждать «переворот» геомагнитного поля
Лимпопо. Мозамбик. Фото: defenseimagery.mil.

 Результаты нового американского изыскания опровергают давнишнее мнение о том, что инверсии магнитного поля Земли имеют место в самых неожиданных точках поверхности нашей планеты.

Джон Тардуно из университета Рочестера вместе с группой коллег считают, что им удалось идентифицировать гипотетическую точку, в которой в будущем могут сменится полюса Земли. Место прошлых и потенциальных инверсий американцы установили совершенно странным образом. Эксперты полагают, что ритуалы древних людей Южной Африки, которые освобождали их поселения от насекомых и злых духов появились не случайно и вполне могут сойти за ключ к правильным научным выводам.

Бушмены и другие племена раз от разу предавали огню собственные строения, загоны для скота и корзины с зерном. Дело в том, что подобные "костры" позволяли прогревать глиняные полы до 1000 градусов по Цельсию.

Так устроено, что многие геологические породы включают атомы железа, а также гранулы его пород, носящих данные того, как менялось магнитное поле. Стоит же, говорят специалисты, нагреть глину до некой температуры, вся информация в ней освобождает место для новых сведений об актуальном состоянии земного магнитного поля.

Именно на этот якобы научный факт опирается исследование американских ученых. Отталкиваясь от этого Тардуно и компания рассчитали силу, которую могло иметь магнитное поле в период 13-16 веков н.э.

Исследователи допускают, что инверсия геомагнитного поля уже происходит или может случится в обозримой перспективе. И они достаточно уверены в том, что берега африканской реки Лимпопо станут тем самым «сакральным» местом снова.

Вследствие инверсии северный и южный магнитный полюса меняются местами, а компасная стрелка отображает противоположное направление света. Считается, что инверсия (изменение направления поля) явление редкое явление. Например, за всю историю существования вида Homo sapiens ее не было (так говорят ученые). Последний раз оно имело место порядка 700 тысяч лет тому назад, предполагают геологи и геофизики. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру