Полярное сияние астрономы впервые заметили за пределами Солнечной системы

Российские вместе с иностранными учеными стали свидетелями неординарного астробытия

 Исследователи увидели, как в созвездии Лиры, в атмосфере коричневого карлика сверкает полярное сияние. Такие бывают на Земле над полярными регионами. По мнению ученых, эти полярные сияния могут украшать «планеты-переростки». Созвездие Лира парит между созвездиями Геркулес и Лебедь. Наилучшее время для наблюдений за Лирой с территории Россия - июль-месяц.

 

Российские вместе с иностранными учеными  стали свидетелями неординарного астробытия
Иллюстрация: CHUCK CARTER AND GREGG HALLINAN/CALTECH.

 Интернациональная группа астрономов рассказывает о своих впечатлениях и мыслях на страницах «Nature».

Стюарт Литтлфейр из университета Шеффилда в Великобритания и астрономы из Института солнечно-земной физики в Иркутске сделали свое «яркое» открытие после наблюдений за  коричневыми карликами в созвездии Лиры. Обозревать небо им помогал радиотелескоп VLA и оптический прибор гавайской обсерватории Кека.

Коричневыми карликами принято называть переходное состояние между звездой и планетой.

Результаты новых изысканий стимулируют ученых к мнению о том, что коричневые карлики это скорее «планеты», чем «звезды».

Взоры исследователей притянул коричневый карлик LSR J1835+3259, который удален от Земли на 18 световых лет.

Эксперты заметили, что LSR J1835+3259 периодами испускает яркие «радиопучки». Сила этих радиоволн росла и падала. Кроме того, они поляризовывались весьма странным образом. Это подсказывало ученым мысль о том, что место радиоизлучения располагается примерно на поверхности данного коричневого карлика. Или — больше того — это нечто вращается синхронно с карликом.

О том, что ученые наблюдают сильнейшее полярное сияние, свидетельствовала яркость объекта LSR J1835+3259. Дело в том, что обычно он тусклый и предсказуемый, а тут по ходу вращения он еще и менялся.

Иркутские ученые, а также их британские коллеги утверждают, что по своей яркости полярное сияние на коричневом карлике в разы превосходило те, что нам везет видеть на Земле.

Для любознательных небосмотрителей напоминаем, что в средних широтах нашей страны созвездие Лира, где вращается карлик различимо круглый год. Хотя наилучшими условиями для наблюдений считается период мая-октябрь.

Созвездие Лира смотрится в широтах от +90° до −42°. Самая яркая звезда данного созвездия — это Вега. Это ярчайшая из звезд северной небесной полусферы — она удалена от нас на 27 светолет. По своим блеску, цвету и спектру Вега служит астрономическим эталоном. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру