Мука из червей полезней телятины

Российские ученые осваивают тонкости азиатской кухни

Муку из калифорнийских красных червей научились делать ученые Томского государственного университета. Она оказалась незаменимой белковой добавкой к пище, а также косметическим средством.

Российские ученые осваивают тонкости азиатской кухни
Скриншот: youtube.com/Родион Сергеевич

Как сообщают разработчики, калифорнийские черви больше всего подошли на роль пищевой добавки, поскольку «специализируются» на питании высококалорийными органическими отходами – навозом, пищевыми отходами, озерным и речным илом. Полученная от червей биомасса оказалась богатой протеином, который не уступает белку телятины и мясу других пород домашних животных.

Комментарий сотрудника Серпуховского НИЦ токсикологии и гигиенической регламентации биопрепаратов Геннадия ЖАРИКОВА:

- В свое время мы тоже воссоздали знаменитый “сказочный” крем из дождевых червей. Он содержит ценнейшие аминокислоты и биоактивные вещества, спасающие людей от ревматизма и обладающие свойством омоложения кожи. Что касается муки, есть несколько способов ее производства. Вот один из них: червей сначала промывают и очищают их кишечник (замачивая на некоторое время в воде). Затем биомассу перемалывают в фарш, сушат при температуре -30 градусов и помещают в вакуум. Полученную муку можно использовать и как добавку к корму животных, и в пище людей, добавляя в обычный фарш. Само по себе мясо червей обладает специфическим островатым запахом, но и его в азиатских странах научились перебивать острыми соусами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру