Открытому в Дубне элементу таблицы Менделеева присвоят имя столичного региона

Унунпентий станет московием

Новый элемент периодической таблицы Менделеева открыли сотрудники Лаборатории ядерных реакций имени Флерова в Дубне. Ученые решили дать ему название московий. Распадаясь, эта молекула образует дубний, химический элемент, открытый в этой же лаборатории в 1970 году.

Унунпентий станет московием

Новый элемент периодической таблицы Менделеева открыли сотрудники Лаборатории ядерных реакций имени Флерова в Дубне. Ученые решили дать ему название московий. Распадаясь, эта молекула образует дубний, химический элемент, открытый в этой же лаборатории в 1970 году.

В ядре нового элемента (пока его рабочее название унунпентий) 115 протонов и нейтронов, поэтому ему присвоен соответствующий номер. Это сверхтяжелое вещество, поэтому в периодической таблице оно стоит одним из последних. По сравнению с той же молекулой кислорода, в которой всего 8 протонов и нейтронов, это сверхтяжелый элемент, свойства которого ученым еще предстоит выяснить. По признанию ученых, пока трудно предугадать, как он будет использоваться в науке. Возможно, ему удастся найти применение в изотопных батареях.

Директор лаборатории Сергей Дмитриев очень горд совершенным открытием. «Мы благодарим правительство Московской области за оказанную нам финансовую поддержку. В знак благодарности 115-й элемент таблицы Менделеева мы бы хотели назвать московий в честь Московского региона — земли, на которой этот элемент был открыт. Это будет символично, тем более что московий распадается на дубний».

Кстати, к открытию дубния параллельно шли два больших научных коллектива: Лаборатория ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований в Дубне и Радиационная лаборатория имени Эрнста Лоуренса в Беркли, США. В Дубне элемент сумели получить раньше и поначалу назвали нильсборием в честь Нильса Бора. Американские физики, получившие элемент №105 двумя месяцами позже, предложили для него свое название — ганий, в честь Отто Гана. Под этим названием он и фигурирует в американской литературе.

Московий получен в ядерных реакциях с участием ускоренных тяжелых ионов. Первые опыты по его синтезу начались в Дубне еще в 2001 году. Как и другие открытые в XXI веке элементы, он является крайне радиоактивным. В природе унунпентий не встречается, так что его получение возможно лишь в результате искусственного синтеза. Предполагается, что унунпентий — непереходный металл, похожий на висмут. Плотность его ожидается на уровне 13,5 г/см3, что выше плотности свинца и несколько меньше плотности ртути. Расчетная температура плавления унунпентия ожидается около 400°С, т.е. он должен быть несколько менее легкоплавким, чем висмут. Унунпентий номинально принадлежит к подгруппе азота (пниктогены) и, вероятно, является вторым металлом в ней после висмута.

Сейчас ученые из различных институтов, таких как ОИЯИ (Россия), RIKEN (Япония), GSI (Германия), GANIL (Франция) и другие, работают над тем, чтобы получить новые элементы таблицы Менделеева с номерами 119–126. Их существование предсказано теоретической наукой, но пока является гипотетическим. Некоторые задачи, которые необходимо выполнить для их получения, светила науки называют экстремально сложными даже при нынешнем уровне научно-технического развития.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26883 от 12 августа 2015

Заголовок в газете: Московий распался на дубний

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру