Имя для российского лунного корабля выберут по конкурсу

Первый его пуск планируется в 2021 году

Объявлен всероссийский конкурс на лучшее имя для ППТС (перспективная пилотируемая транспортная система) - корабля будущего, который кроме доставки космонавтов на МКС, вскоре станет курсировать и по маршруту Земля-Луна. Надо сказать, корабль еще не готов, первый его пробный запуск планируется в 2018-2019 году. Корреспондент «МК» выяснила, все подробности последней модификации экспериментального образца и его конкурентные возможности по сравнению с двумя американскими аналогичными моделями.

Первый его пуск планируется в 2021 году
Фото: commons.wikimedia.org/Kamov

Итак, ППТС, который на заре своей разработки пять лет назад имел дежурное название «Русь» - это амбициозный российский проект, который должен заменить морально устаревший корабль "Союз". Помимо того, что он окажется намного вместительнее (сможет вмещать четырех человек в пилотируемом варианте вместо нынешних троих и дополнительно брать на борт до 500 кг грузов), основной агрегатный отсек корабля будет возвращаемым.

Проблема лишь в том в том, что продвижение проекта сильно тормозят возникшие в последнее время проблемы с финансированием Роскосмос. Первые беспилотные запуски ППТС планировалось начать уже в 2015 году, а пилотируемые - в 2018-м, затем, согласно проекту ФКП, сроки были продлены: беспилотный пуск теперь планируется только в 2021 году, а пилотируемый, соответственно, в 2023-м. В идеале, перед тем, как запустить на новом корабле людей, кораблестроители должны произвести 15 успешных беспилотных запусков...

Но это в идеале. На деле же мы испытываем невероятную конкуренцию со стороны американцев. У них вот-вот стартуют в небо пилотируемые варианты кораблей «Dragon V2» и «Orion”. Новый пилотируемый корабль сделает США полностью независимыми в космосе от Россия. К примеру глава компании SpaceX Илон Маск обещает запустить первый «Dragon V2» в 2018 году. К этому сроку у США истекает срок на доставку астронавтов на МКС на кораблях «Союз». В отличие от нашей ППТС, «Dragon” способен вмещать 7 человек и также до 500 кг груза. Что касается корабля «Orion”, который разрабатывает компания Lockheed Martin, он планирует поднять пилотируюмую версию к тому же 2018 году. Вот только направит его уже не к МКС, а к самой Луне. Сложность ситуации для нашего ППТС усугубляется еще и тем, что и SpaceX и Lockheed Martin уже испытали беспилотные варианты своих коарблей, а мы — нет, а значит, за ними есть некое преимущество.

Тем не менее наши разработчики не опускают руки и год от года делают ППТС все совершеннее. Вот, что рассказал нам об этой работе космонавт-испытатель РКК «Энергия» Марк СЕРОВ:

- За два последние года, прошедшие с последнего представления нашего корабля общественности, мы провели множество экспериментов и натурных испытаний по посадке-высадке экипажа, срочному покиданию корабля на старте из-за чрезвычайной ситуации, в случае посадки на воду.

- Я знаю, что вы сами принимали участие в испытании корабля будущего. Что по вашему совету было здесь изменено?

- Вначале здесь был лишь прототип компоновки. Затем мы его детализировали, нашли правильные решения по организация рабочего места экипажа, для размещение пультов, рычагов управления. Сейчас корабль уже можно отправлять на производство экспериментальных образцов.

- Внешне он как-то изменился?

- К этому году сделана полную имитацию теплозащиты ППТС и создан углепластиковый вариант герметичного отсека возвращаемого аппарата. Раньше отсек был металлическим, из сплавов алюминия и титана. А теперь появилось новое решение, облегчающее конструкцию на 20-30 процентов.

- Ваш корабль полетит с нового космодрома Восточный?

- Да, и в качестве ракеты-носителя для него определена ракета-носитель «Ангара».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26897 от 28 августа 2015

Заголовок в газете: Отступать некуда, за нами Луна!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру