Фотон телепортировали на расстояние в 102 километра

Новый эксперимент способен стать одним из важных шагов к квантовому интернету

Успех ученых из Национального института стандартов и технологий является невероятно важным для научного развития. До этого рекордным было расстояние всего в 25 км.

Квантовая телепортация – передача квантового состояния на определенное расстояние с помощью классического канала связи. О прорыве написано в журнале «Optica». Если на основе нового метода получится запустить квантовый интернет «будущего», то защищенность передачи данных вырастет в разы по сравнению с тем, с чем мы сталкиваемся сегодня.

Новый эксперимент способен стать одним из важных шагов к квантовому интернету
osapublishing.org

Ученые передали квантовую информацию от фотона к другому с помощью оптоволоконного кабеля. Удалось это благодаря детекторам, улавливающим слабый сигнал одинокой световой частицы. Хотя свыше 99% фотонов в эксперименте до цели не добрались.

Данный прорыв в области квантовой телепортации раскрывает громадные возможности перед наукой. Он может привести к инновациям при разработке квантовых компьютеров или сделать возможным использование квантового шифрования данных, которые передаются на большие расстояния.

Сейчас группа исследователей трудится над увеличением расстояния, на которое можно передавать данные.

Надо сказать, что ученые еще с конца 90-х годов прошлого века экспериментируют с квантовой телепортацией, в основе которой лежит не физическое перемещение объектов через пространство, а быстрая передача данных о свойствах частиц. Это позволяет тут же получать точную копию на значимом удалении от исходного оригинала. Подобная телепортация реальна из-за эффекта квантовой запутанности, случайно предсказанной германским физиком Эйнштейном.

Исследователям удалось телепортировать пучок фотонов сквозь оптоволокно длиной в 102 километра.

Ранее фотоны получалось телепортировать и на 144 км — от телескопа к телескопу. Однако последняя телепортация шла по воздуху, а не по оптоволокну. Причем в ночное время, дабы дневной свет не мешал экспертам наблюдать.

Ученый Мартин Стивенс полагает, что «оптоволокно – наиболее реалистичная идея телепортации».

Уникальный опыт стал удачным благодаря более точному детектору, способному регистрировать до 80 процентов фотонов. Сам же детектор сделан из сверхпроводниковой проволоки на основе силицида молибдена. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру