Женские и мужские сердца стареют по-разному

Следовательно и лечить их следует разными методами

Сердце представителей сильной половины человечества по сравнению с тем, что есть у представительниц прекрасного пола, подвержено более быстрому старению и идет оно по совсем другим физиологическим сценариям, утверждают американские ученые. Любопытные подробности половых различий на примере сердца описаны в специальном издании «Radiology».

Следовательно и лечить их следует разными методами

Команда исследователей целых десять лет обследовала состояние сердец 3000 женщин и мужчин среднего и пожилого возрастов (от 54 лет). С помощью магнитно-резонансных томографов исследователи сделали 3D-снимки сердец и их внутренней структуры.

Специалисты из Школы медицины при Университета Джонса Хопкинса (Мериленд) пришли к выводу, что с возрастом как у дам, так и парней форма сердец изменяется. Вот только выражаются такие изменения очень различно.

Эксперты пришли к мнению, что сердцу у мужчин по мере старения тяжелее одолевать свои ежесекундные функции. Именно по этим причинам, у мужчин в отличие от женщин повышается опасность приобретения сердечно-сосудистых неприятностей.

Ученые за 10 лет наблюдений заметили, что левый желудочек мужского сердца, обычно, с годами укрупняется. Причина - рост сердечных нагрузок.

Современная медицина постулирует, что увеличение массы левого желудочка, вероятно, свидетельствует о развитии ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и атеросклерозе. (Масса сердца, кстати, при этом не меняется).

Желудочковая масса растет из-за утолщения мышечных стенок сердца, поскольку процесс прогонки крови посредством сосудов усложняется.

Кстати, как выяснилось, у представителей прекрасного пола объем левого желудочка с возрастом изменяется не так заметно, как это происходит у мужчин.

Исследователи заявляют, что нынешняя медицина может опрометчиво недооценивать опасность возникновения проблем с сосудами и сердцем у женской половины человечества. Как следствие — применение «неадекватных» лекарственных средств и программ лечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру