Пилоты на реактивных ранцах обогнали Airbus A380

Устройство для полетов весит около 50 кг и развивает скорость до 300 километров в час

Изобретатель Ив Росси в очередной раз продемонстрировал возможности своего проекта Jet Man, реактивных ранцев-крыльев, на которых он вместе с коллегой Винсом Реффетом обогнали самолет Airbus A380 в Дубае.

Устройство для полетов весит около 50 кг и развивает скорость до 300 километров в час

Росси, профессиональный пилот как военных, так и гражданских судов, изобрел реактивный ранец еще в 2004 году и с тех пор совершенствует, демонстрируя полеты в разных условиях и с разными же фигурами пилотажа.

Двухметровое крыло и ранец весят около 50 кг, при этом устройство развивает скорость до 300 километров в час. При полном запасе топлива человек может летать 10 минут, поднимаясь на 792 метра над землей. Правда, самостоятельно взлететь при помощи ранца нельзя, обычно Росси «выбрасывают» с самолета, после чего он стартует уже в воздухе.

Приземление осуществляется при помощи двух парашютов, третий прикреплен к самому крылу на случай, если пилоту нужно будет отстегнуть его.

Смотрите на другие полеты реактивных ранцев.

На счету изобретателя уже несколько запоминающихся полетов: через пролив Ла-Манш, вместе со швейцарскими истребителями, вокруг Фудзиямы и вокруг дубайского небоскреба Бурдж-Халифа. Новый полет наперегонки с Airbas стал уже вторым для Росси в Дубае.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру