Орнитолог про фламинго, которые залетели в Россию

«Увы, но все это нормально, просто фламинго — очень крупные и мы их видим»

В нескольких регионах Россия местные жители видели розовых фламинго. Какие-то птицы улетели с глаз очевидцев, кого-то удалось спасти даже в одной из областных колоний, есть сообщения и о гибели этих пернатых существ. Но так ли это удивительно, что птицы сбиваются с пути? Почему это происходит? Об этом «МК» рассказывает автор одной из лучших книг на свою тему («Птицы России») профессор  кафедры зоологии позвоночных Биологического ф-та МГУ им. Ломоносова Владимир Иваницкий.

«Увы, но все это нормально, просто фламинго — очень крупные и мы их видим»
Фото: dmitralex.ru.

В зоопарках эти птицы живут отлично и подолгу, а залеты птиц далеко за пределы их обычной области распространения - вещь обычная, говорит профессор Иваницкий:

– Приведу один пример. Корольковая пеночка - одна из самых маленьких птиц в мире - 5 г. Летом она выводит птенцов в тайге Восточной Сибири, а зимовать улетает в Южный Китай и в Индию.

При этом загадочным образом почти каждый год некоторые пеночки с приходом осени отправляются не на юг, а строго на запад. И долетают, прошу заметить, прямо до Англии!

Что их туда влечет? Загадка сия пока таковой остается и решения не имеет...

Но это, повторяю, крошечная птичка, заметить которую в кроне дерева может только специалист или матерый "бедуотчер" (правда, в просвещенной Европе их ныне тысячи, потому и всякая залетевшая птичка кому-нибудь  на глаза непременно попадется).

Чтобы не заметить фламинго, нужно быть слепым от рождения.

К тому же их многие знают и узнают.

Потому всякое появление таких птиц где-нибудь в Новгородской области становится событием заметным и обсуждаемым.

О причинах, подвинувших фламинго к таким путешествиям, можно только гадать.

Как и в случае с корольковой пеночкой...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру