ФАНО уволило пять директоров научных организация РАН

По результатам проверки за 9 месяцев чиновниками вскрыто более двух тысяч нарушений

Пять руководителей научных организаций, подведомственных ФАНО (Федеральному агентству научных организаций) было уволено в этом году. О результатах контрольной деятельности за три квартала текущего года «МК» сообщили в пресс-службе агентства.

По результатам проверки за 9 месяцев чиновниками вскрыто более двух тысяч нарушений

В общей сложности в ходе проверок за 9 месяцев было выявлено 2245 видов нарушений. Во-первых, выяснилось, что за озвученный период ученые... незаконно перерасходовали бюджетных средств на сумму 183 932,74 тысяч рублей.

На 19 966 объектах имущественного комплекса ФАНО России (это институты и прочие организации, ранее относящиеся к РАН) были выявлены нарушения, однако какие именно, в сообщении не раскрывается.

В итоге чиновникам ФАНО пришлось уволить пять руководителей организаций, шести руководителям объявили по выговору, трем – вынесли замечания.

Также по 21 организации принято решение направить материалы в государственные контролирующие и правоохранительные органы. Среди проштрафившихся институтов оказался один, которым сразу занялись судебные органы, по делам пяти учреждений дела переданы в полицию, по двум – в прокуратуру, по 12-ти – в ФАС Россия, еще по двум – в ФСБ России, и еще одним из учреждений заинтересовалось Росимущество.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру