Недостаток сна разрушает женские почки не хуже алкоголя

Сон менее 8 часов может привести к болезням почек у женщин

Хронический недосып у представительниц прекрасного пола потенциально может спровоцировать отказ почек. Об этом предупреждают специалисты из Бригамской женской больницы города Бостона в США. Они провели многолетнее изыскание.

Сон менее 8 часов может привести к болезням почек у  женщин

Медики установили, что недостаток сна приводит к отказу почек точно также, как это может сделать с ними злоупотребление алкогольными напитками.

Подобное опасное воздействие недосыпаний обнаружили у женщин.

Специалисты опросили и обследовали свыше 4 тысяч дам. Ученым пришлось изучить женские почки пару раза за одиннадцать лет (в среднем).

Эксперты выявили, что примерно 65 процентов участниц любопытного опыта, спавшие меньше 5 часов, здоровая функция почек заметно снижалась.

Врачи полагают, что вследствие недостаточности сна растет опасность высокого давления или диабета. А это, «традиционно», ведет к почечным расстройствам.

Прежнее изыскание южнокорейских ученых продемонстрировало, что у привыкших спать очень много или же резко мало, вполне может возникнуть отвердение артерий. Последнее считается ранним признаком сердечных заболеваний.

Из другого исследования следует, что даже получасовой недосып способен вызвать проблемы с уровнем сахара в крови и лишним весом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру