Американцы впервые посадили на МКС цветочки, россияне подготовили перчик

Российские ученые, у которых опыт выращивания растений в космосе гораздо больше, чем у западных коллег, не могут уже четвертый год вывести в космос самую современную на сегодняшний день оранжерею

Первые космические цветы расцветут на борту МКС к Новому году! 16 ноября астронавт NASA бортинженер Челл Линдгрен высадил особые пакетики с семенами циннии в искусственную грядку Veggie.

Российские ученые, у которых опыт выращивания растений в космосе гораздо больше, чем у западных коллег, не могут уже четвертый год вывести в космос самую современную на сегодняшний день оранжерею

По словам американских специалистов, выращивать цветы в космосе гораздо сложнее, чем салат. В частности, на это уходит вдвое больше времени. Так высаженные в систему выращивания растений Veggie циннии, должны расцвести на космической станции только к Новому году.

В отличие от американских коллег, российские и советские космонавты имеют бОльший опыт в растениеводстве. Разные виды салата, томат, пшеница, горох, - чего только не выращивали в космической оранжерее члены наших экипажей! Были и цветы, правда, не на МКС, а еще на старой станции «Салют-6», летавшей в 80-е годы. Валерий Рюмин и Леонид Попов привезли впервые на борт станции орхидеи. Цветы жили тогда в микрооранжерее «Малахит-2». После 171 дня на орбите выяснилось, что в космических условиях, орхидеи прекрасно себя чувствуют, только период цветения у них немного уменьшается. После космического путешествия нежные создания были возвращены на Землю.

Как пояснили «МК» в Институте медико-биологических проблем РАН, система выращивания растений в американском сегменте представляет собой очень простую модель оранжереи, которая работает в ручном режиме. Российская полностью автоматическая «Лада», которая является последним словом в космическом оранжерейном деле, претерпела уже не одну модернизацию и в будущем году, если все пойдет по плану (будет выделено должное финансирование), ее вновь отправят на станцию после четырехлетнего перерыва. На этот раз космические ботаники хотят впервые высадить в ней сладкий перец под названием «Тритон».

Впрочем, если отвлечься от практической пользы растений, которые наши ученые испытывают в космических условиях для будущих дальних полетов к другим планетам, их эстетические свойства также играют немаловажную роль. Это показал прошедший в 2011 -2012 годах в стенах ИМБП РАН эксперимент «Марс-500», имитирующий полет на Красную планету. В кают-компании шесть участников испытания, изолированные от внешнего мира на 520 суток, должны были выбрать из огромного ассортимента семян те растения, что были им больше по душе. Там были и травы, и салат, и томаты, и те же циннии. Так вот «марсиане» предпочитали высаживать именно цветы. Цветущие растений оказались необходимы членам международного экипажа для достижения психологического комфорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру