В Якутии найдены первые в мире замороженные детеныши пещерного льва

Ископаемые животные помогут реконструировать первый правдивый образ взрослой особи пещерного льва

Теперь в Россия есть единственная в мире пара целых замороженных детенышей пещерного льва! Двух малюток, живших 12 тысяч лет назад, нашли 12 августа этого года на берегу реки Уяндина в 57-ти километрах от поселка Белая Гора в Абыйском районе Якутии. У ископаемых животных в вечной мерзлоте сохранились и шерсть, и мягкие ткани, что делает находку уникальной и дает надежду на реконструкцию внешнего вида пещерного льва, о которой специалисты по древним животным до последнего времени могли только гадать.

Ископаемые животные помогут реконструировать первый  правдивый  образ взрослой особи пещерного льва
Фото предоставлено Академией наук Республики Саха (Якутия)

Как сообщил «МК» заведующий отделом изучения мамонтовой фауны Академии наук Якутии Альберт Протопопов, останки пещерного льва находят с XIX века и в Якутии, и в Азии, и в Северной Америке. Однако никогда поисковикам не попадались целые туши этих животных, - только отдельные кости, зубы или челюсти. Ученые могли лишь предполагать, как выглядели эти древние сородичи современных африканских львов, генетически отделившиеся от них 500 тысяч лет назад и вымерших 12 тысяч лет назад.

Фото предоставлено Академией наук Республики Саха (Якутия)

Теперь у якутских исследователей появилась возможность не только воссоздать портрет пещерного льва, понять, какого цвета могла быть его шерсть, но и узнать много о его образе жизни и причинах гибели.

Автор находки Яков Андросов и сотрудники отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук РС(Я) Альберт Протопопов, Геннадий Боескоров, Валерий Плотников, Станислав Колесов. Фото предоставлено Академией наук Республики Саха (Якутия)

Кстати, нашли львят сотрудники фирмы, специализирующейся на поиске мамонтовых бивней. В трещине одного из склонов, обрамляющих реку, они увидели застывший лед с замороженными детенышами. После их извлечения, опытные искатели мамонтов как можно быстрее доставили находку в замороженном виде в Академию наук.

Найденышей назвали Уян и Дина – по названию реки, на берегу которой они были найдены. Пол их, кстати, пока не определен, а потому, по словам Протопопова, имена еще могут претерпеть изменения.

Геннадий Боескоров, главный научный сотрудник Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН. Фото предоставлено Академией наук Республики Саха (Якутия)

Первым делом ученые провели стандартную процедуру проверки ископаемых существ на наличие опасных инфекций. Таковых у львят не оказалось. В дальнейшем предстоит уточнить геологический возраст находки радиоуглеродным анализом, а затем взять на анализ мягкие ткани животных и их шерсть.

Автор находкти Яков Андросов, заместитель генерального директора ЗАО Северный мир (справа). Фото предоставлено Академией наук Республики Саха (Якутия)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26967 от 19 ноября 2015

Заголовок в газете: Древние львята помогут разгадать тайну своих родителей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру